Судья требует странные документы - история с отказом в наследстве трех сестер и требованием чеков от жены

• г. Архангельск

Сегодня пришла бабуля-родственница и рассказала, что судья отказал трем сестрам-бабулям в наследстве на жилой дом их отца. При этом задавал странные вопросы про то, куда они дели личные вещи умершего и кто из них оплачивал похороны и поминки и где квитанции. Тем более, никаких конфликтов между наследницами по этому поводу не было. Так же узнал, что когда жена оформляла наследство отца, эта же судья требовала с нее чеки из ритуального агентства. Зачем это судье?

Ответы на вопрос (1):

срок они пропустили, пытались установить факт принятия

Спросить
Пожаловаться

Соседка хочет подарить мне участок. У нее 1\2 по наследству, но у нее не оформлен кадастр (он оформлен на умершего отца). Она вступила в наследство. Вторым собственником была ее бабушка, но она оставила все наследство другой родственнице из другого города. Эта родственница вступила в наследство, но участок тоже не оформляла и не хочет этим заниматься, может просто оформить дарственную. Как это сделать?

История такая! У моего отца был брат-он погиб! У него осталась жена (стала другом семьи-все ей доверяли) но в один прекрасный момент она приватизировала квартиру принадлежавшую моей бабушке ( (матери отца) свозила куда то бабулю и попросила ее подписать какие то бумаги-бабуля даже не знала)-итог собственником стала эта женщина, а бабуля и мой отец просто прописаны в этой квартире! Все это время бабуля оплачивала все приходящие квитки, ни о чем не подозревая! В данный момент бабушка попала в больницу-явилась эта женщина и все узнали! Что делать, возможно ли вернуть квартиру!?

При допросе свидетелей судья задавала вопросы не по существу. Причем достаточно агрессивно. Например, судья расспрашивала подробно гражданскую жену истца о работе истца: как работает, где, сколько получает, официально или нет, есть ли долги. Суд о принятии наследства, поэтому эти вопросы вообще ни при чем и ни на что не влияют.

Я расценил бы эти вопросы как проверяющие, что действительно ли это женщина живет с истцом. Но вопросов по существу не было, как то: принял ли истец наследство, как, где, когда и т.п.

Жена растерялась, поскольку реально не знает многих подробностей чисто по тому, что особо не интересовалась. И это было первое заседание. На ее вопрос зачем эти вопросы, судья ответила, что суду решать что задавать.

Я также растерялся, поскольку был уверен, что судья точно задаст вопросы по существу иска.

Теперь ситуация такая, что подготовились по-полной, составили список вопросов.

Могу ли я снова вызвать свидетелей? Может ли судья мне в этом отказать?

Заранее спасибо!

Когда ребенку было 7 лет, у нее умер отец. После отца осталась доля в приватизированной квартире. Она была приватизирована матерью умершего, им самим и сестрой-инвалидом. Ни дочь, ни жена умершего 7 лет назад в наследвтво не вступили (они незнали о наследстве). В настоящее время мать умершего пенсионерка, сестра опекун 2 детей из детского дома. Где узнать стало ли наследство выморочным, или его наследовали родителим умершего? Если его наследовали родители - получается жену и дочь умершего обманули (не сообщили о наследстве)? Можно ли восстановиться в праве на наследство жене и дочери умершего, и наследовать его?

Был прописан в доме вместе с матерью и отцом, фактический в доме не проживал, дом принадлежал отцу, отец умер, документы по наследству никто не оформлял через год после смерти оца я узнал, что я автоматический принял наследство ота, даже если я не оформлял никакие документы на это так как был прописан в доме, данное наследство я принимать не хочу, фактический в доме не проживал не пользовался и не пользуюсь, что мне сделать и как отказаться от данного наследства.

У моего мужа умер отец, 21.08.21. В период 6 месяцев со дня смерти, с нами не связался нотариус, занимающийся наследством отца. Мы с мужем живем другом регионе, а это более 8000 км от места, где проживал отец мужа. Муж не был там более 3-х лет, на похоронах отца так же не присутствовал (был на вахте, без возможности уехать). Мать мужа предложила написать отказ от наследства. По ее словам у отца есть кредит, который она хотела погасить от продажи автомобиля (так же принадлежавший покойному). Кредит был взят на лечение от онкологического заболевания. О наследстве знаем, что у покойного была машина и 1/4 доля в жилом доме с земельным участком. У мужа так же имеется 1/4 доля в этом же жилом доме. Позднее мать говорила, что кредит на лечение отца она аннулировала по страховке. Сестра мужа, которая является так же наследником, написала отказ от наследства. По факту живет в доме, где имеется наследуемая доля отца и пользуется отцовской машиной, так же у нее имеется 1/4 доля в этом жилом доме. Муж не написал отказ/согласие на наследство. Пытался пообщаться с нотариусом, который занимается наследством отца, но тот отказался предоставить какую либо информацию по телефону. Приехать у моего мужа нет возможности. А у родственников правды о наследстве не узнать. Каждый раз разная информация. То есть кредит, то его нет. Когда закончился срок (6 месяцев со дня смерти отца мужа), нам начали названивать мать и сестра мужа и требовать написать отказ от наследства, либо они подадут в суд на моего мужа. Мне не совсем понятна эта ситуация. Если период вступления в наследство прошел, и мой муж не изъявил желания вступить, то он теряет право на вступление в наследство и оно должно было перейти следующему наследнику. Зачем тогда с нас трясти отказ от наследства и угрожать судами и тем, что они повесят на нас кредит отца?

Заранее спасибо.

Ситуация такая - в 2017 году умер сын, комнату по наследству получила его мать. Сейчас мать умерла. Наследниками по закону являются два ее сына. Но у умершего сына есть дети. И они хотят вступить в наследство по праву представления. Имеют ли они на это право? Ведь если бы сын был жив, то у него не возникло бы право на долю в наследстве, так как это была его комната полностью и наследства вообще бы никакого не было... Как в этом случае быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

Я была представителем мужа по генеральной доверенности в суде о споре и вступлении его в наследство оставшееся после его тёти. Во время очных ставок в качестве ответчика был вызван другой человек (у которого как выяснилось мной намного позже не было ни какой доверенности, он не был родственником, не был расписан с ответчиком или прописан на одной жил площади с ответчиком и даже жил в другом городе. Единственное у ответчика от него была совершеннолетняя дочь. На очной ставке судья была без секретаря.

Вопрос: Имел ли право судья вызывать его на очную ставку от лица ответчика?

Я попросила устно судью вести аудио запись судебного заседания. Моя просьба выполнена не была.

Вопрос: что в связи с этим нарушила судья?

Во время судебного заседания Судья подсказывала свидетелям со стороны ответчика что нужно сказать. (например: Когда свидетель сказала что ответчик после смерти тёти оплачивала ежемесячно коммунальные платежи. На мой вопрос Ты сама лично видела эти квитанции? (я задала его зная, что этих платежей не было. Был сделан единый платёж уже во время судебной тяжбы человеком который пришёл как на очную ставку, так и на первое заседание безо всякой доверенности), свидетель ответила Да, я видела эти квитанции у мамы На что судья сказала ей Скажи что я не помню После чего свидетель повторила слова судьи.

Вопрос: Что нарушила судья?

Далее если я была только представителем по доверенности (то-есть это наследство не имело ко мне отношения, так как я действовала как доверенное лицо своего доверителя) Почему судья не пресекла во время слушания дела свидетелей которые которые рассказывали обо мне сплетни которые ничем не были доказаны. Мало того от одного свидетеля судья взяла письменное изложение порочащее моё достоинство. При чём здесь я, если наследство касается моего доверителя и мужа?

Вопрос: Что в этом случае нарушила судья?

Когда на первом заседании выяснилось что у представителя ответчика по прежнему нет доверенности, слушание перенесли через несколько дней.

На следующем слушании дела представитель был уже с доверенностью (сейчас не помню, полученной то ли на кануне, то ли в этот день).

Когда я задавала представителю вопрос, он отвечал одно. Я опровергала его слова фотографиями, которые ранее не были приобщены к делу так как были сделаны в этот-же день) Он потом менял показания на другие. На что судья мне возразила А какое это имеет значение? Может быть никакого, если учитывать что когда перед первым слушанием я ознакомилась с материалами дела и обнаружила, что например в деле было написано что ответчик не могла во время вступить в наследство так-как лежала в больнице, но ни одной справки за этот период предоставлено не было. Было написано оплачивала ежемесячно коммунальные платежи, и опять в деле не было ни одной квитанции. И третье-я знала что ответчица не вступала в наследство потому что пила (а стал восстанавливаться в пропущенном сроке на вступление наследства от её имени человек который по закону не имел на это право. И то лишь после того как я сказала дочери ответчицы, что в наследство вступает двоюродный дядя её матери, то есть ответчицы. В общем в деле я обнаружила не стыковки с тем что написано, и стем что там лежало. Даже тот факт, что в деле было написано что там был произведён ремонт. Я предоставила фотографии в доказательство что ни какого ремонта там не было) А мой доверитель не вступал в наследство потому что

1) Он не был включён в наследники.

2) В наследство должна была вступить его племянница (в последующем ответчица)

3) Мой доверитель и мой муж предъявил права на наследство после того как умерла его мать (родная сестра его умершей тёти. мать не дожила несколько дней до истечении 6 месяцев со дня смерти её сестры)

4) Предъявил права на наследство после того как вышли все сроки для того что-бы вступила в наследство его племянница по распоряжению умершей тёти. У которой в завещании было указанно, что квартиру она завещает племяннице, (так как она её внучатая племянница) а деньги на счетах своей сестре (то-есть матери моего доверителя).

В общем после многочисленных нарушений со стороны судьи, первое решение было вынесено в пользу ответчика. Я подала Кассационную жалобу в областной суд. Пока я ждала ответ из области, судья в это время даёт этому человеку решение суда о вступлении в права наследства для предоставлении его в нотариус. И он даже ищет покупателей на эту квартиру.

Вопрос: Имела ли право судья выдавать такое решение, если кассационная жалоба была на стадии рассмотрения?

Касаемо оспарения наследства на квартирую у мужа умер отец, когда ему было 4 года. В собственности была квартира. О правах на наследство заявила сестра отца (тетя супруга.) не уведомив при этом натариуса о наличии сына умершего и оформила квартиру на себя. Мы только недавно об этом узнали, супруг хочет востановиться в правах и оспорить право на наследство. Возможно ли это и что нужно сделать.

Мой дед был собственником дома. Он умер более трех лет назад. За ним следом умерла его жена-моя бабушка. У них остались трое дочерей, одна из которых-моя мама. Моя мама и ее сестры отказались принимать наследство, согласны с тем, чтобы оно целиком досталось мне. Я прописана в том доме, который остался после бабушки, ухаживаю за домом и садом, то есть, фактически наследство приняла. Но нотариус даже отказывается разговаривать со мной, говорит, что я не имею к этому наследству никакого отношения, что мне надо дождаться пока все наследники первой очереди умрут, и только после этого приходить к ней с заявлением о принятии наследства. До этих пор дом будет фактически бесхозяйным. Нотариус отказывается принимать у меня заявление о принятии наследства, и не выдает никаких письменных отказов. Поэтому я даже в суд не могу обратиться, поскольку судья требует письменный отказ нотариуса. Что мне делать в этой ситуации? Это действительно так, что если наследники первой очереди не хотят принимать наследство, а наследник второй очереди, фактически принявший его-никаких прав на это имеет? Что мне делать, чтобы решить эту проблему? Я могу на нотариуса куда-то пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение