Возможность подачи иска в суд из-за продажи товара без авторского права

• г. Москва

Я открыл сайт по продаже одного товара и недавно узнал, что производитель, у которого я его закупаю не имеет авторского права на этот товар. Могут ли на меня подать в суд за продажу этого товара?

Ответы на вопрос (1):

В суд может подать правооблатетель (патент, свидетельство и т.п.)

А еще есть ст.ст. 146 и 147 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских прав и нарушение патентных прав,точное наименование и санкции в кодексе). В моей практике правообладатель сначала обращается в полицию, а уж потом в гражданский суд, если откажут в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Нами был заключен госконтракт на поставку товара. Товар был заказан у производителя из другого региона. В итоге, когда производитель поставил нам товар, оказалось, что производитель накосячил и на инструмент, установил двигатель с меньшей мощностью. МЫ об этом узнали от нашего госзаказчика, поскольку тот провел собст. Экспертизу. В итоге эти оба инструмента была отправлены производителю на устранение дефектов. По нашей неопытности, сроки устранения дефектов мы документально ни где не зафиксировали. В итоге к нам пришел один инструмент, заказчик его принял, но пока мы дожидались замены второго инструмента у заказчика отпала нужна в этом товаре. И нам пришлось с госзаказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон. Можем ли мы взыскать с производителя упущенную выгоду в размере потерянной прибыли от перепродажи второго инструмента госзаказчику, основываясь на разнице стоимостей закупа товара у производителя и его же неслучившейся продажи госзаказчику?

Обратился к региональному представителю, у которого не оказалась нужного товара, обратился на прямую к производителю товара, отказал со ссылкой что необходимый товар вышлет представителю. Вопрос правомерны ли действия производителя у которого имеется розничная продажа товара по средствам интернет заказа.

Как на практике осуществляется продажа товара по ттн (без физической продажи)? Наша компания становится собственником товара по загрузке его в транспортное средство на складе производителя и далее водитель-экспедитор от производителя доставляет наш товар конечному покупателю. Как нам минимизировать риски?

Товар признается непредназначенным для продажи дистанционным способом продажи товара в случае, если продажа товара на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет" и (или) в программе для электронных вычислительных машин подразумевает предварительное согласование условий договора розничной купли-продажи, в том числе согласование наличия, наименования и количества товара, а также в иных случаях, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи дистанционным способом продажи товара.

Можно примеры ситуаций?

Может ли продавец при продаже товара через сайт заявить что это была не дистанционная продажа?

Ситуация - Я сделал заявку (неоплаченный заказа) на сайте прочитав описание товара которое меня устроило. Товар мне был передан в точке выдаче сразу после передачи мною денег.

Может ли в этом случае продавец заявить что это не дистанционная продажа (есть ли у него в этом случае хоть какие то основания для этого?)? (покупал ноyтбyк)

Я владелец интернет-магазина. Уже более 10 лет торгуем аксессуарами к сотовым телефонам на своем сайте. Имеем договора с российскими поставщиками, накладные Торг 12, сертификаты и т.п.

С недавнего времени начали выставлять свой товар на маркетплейсах. Столкнулись со следующей ситуацией - маркетплейсы требуют документы на бренд. То есть тот факт, что производитель дает нам право продавать товар и/или продавать товар на маркетплейсе.

Но вот я не понимаю. Наш поставщик обладает правом продажи товара определенной торговой марки. Данный товар мы закупаем оптом. Нам никогда не требовалось никакое разрешение на продажу товара на своем сайте и в розничных магазинах. Мы все это время работали неправильно? Или маркетплейс - это отдельная "среда"?

Также очень интересно вот что. Если мы реализуем товар торговой марки (купили с целью продажи именно этого товара), то мы попадаем под использование товарного знака? Производитель может предъявить претензию за факт продажи своего же товара, который мы купили официально?

Отдельный вопрос в том, что мы покупаем некоторый товар у официального дистрибьютора, но потом узнаем, что производитель против того, что бы мы реализовывали данный товар на маркетплейсах. Последние же, в свою очередь, нас блокируют за подобные "нарушения".

Нарушаем ли мы закон, покупая товар официально и реализуя его через маркетплейс без предоставления документов от владельца ТМ?

Спасибо.

Я оптом закупаю товар у правообладателя. Может ли правообладатель запретить продавать в розницу на маркетплейсах? Законно ли такое ограничение в договоре? Имеет ли право маркетплейс отказать в продаже товара по просьбе правообладателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю товар на маркетплейсе. Есть сертификаты соответствия. Закупаю товар с официального магазина, то есть, товар растоможен на 100 процентов и находится в свободном гражданском товарообороте. Нету документа о разрешении продажи товара от лица производителя, может ли мне за это прилететь, со стороны органов, если, как я и сказал, товар находится в свободном, гражданском товарообороте?

Покупатель обратился в суд о расторжении договора продажи вследствии ненадлежащего качества товара и введение в заблуждение не предоставлением полных сведений о товаре. Товар покупал в августе, установил агрегат в августе на свой автомобиль, в декабре обратился с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Документов и доказательств не предъявлял относительно ненадлежащего качества товара. Товар был в употреблении при продаже покупателю, покупатель был уведомлен об этом устно и мог убедиться своими глазами при получении, что товар был в употреблении. Как доказать надлежащее качество товара продавцу если отсутствовует документы на товар... Прав ли потребитель в данном случае?

Я обязательно должен продавать товар по рекомендованной розничной цене? Могу я делать скидки от этой цены? И может ли мне производитель запретить продажу его товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение