Какие документы нужны для уплаты налога при получении квартиры в дарственную?

• г. Казань

Двоюродная тетка сделала дарственную на квартиру, соответственно теперь я должна заплатить 13% СЕЙЧАС ВЫЧИТАЛА ЧТО НУЖЕН КАДАСТРОВЙ ПАСПОРТ в котором указана кадастровая стоимость квартиры, но при регистрации никто не просил у нас кадастровый паспорт ВОПРОС: в налоговой уже есть все данные и мне АВТОМАТИЧЕСКИ придет извещение или все же я САМА должна подать декларацию (но непонятно на какую сумму ориентироваться, паспорта у меня и у тетки на руках нет) или мне сейчас заказать кадастровый паспорт? В договоре указан кадастровый номер недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в году следующем за годом дарения подать декларацию о доходах до 30 апреля, где вы и укажете приобретенную путем дарения квартиру, в налоговой уже будут данные об инвентаризационной стоимости, там же сразу и узнаете, отдельно можете не запрашивать.

Да коллега права, но частично, не инвентаризационной стоимости а кадастровой стоимости (эти виды стоимости совсем разные и вычисляют эти цифры совсем разные организации) а сейчас для налогообложения используется именно кадастровая.

Что бы ее узнать, достаточно заказать кадастровый паспорт на квартиру в Кадастровой палате (г. Казань, ул. В. Кулагина, д.1), цена вопроса 200 руб. - гос.пошлина, с собой возьмите свой паспорт и свидетельство о гос. регистрации права собственности.