Скажите пожалуйста является ли приказ о дисциплинарном взыскании локальным нормативным актом

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста является ли приказ о дисциплинарном взыскании локальным нормативным актом, и требуется ли мнение или согласование профсоюзного комитета на издание данного приказа о наложении дисциплинарного взыскания по конкретному работнику.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Важнейший признак нормативного акта (хотя бы и локального) - то, что он устанавливает правила для неопределенного круга лиц и рассчитан на неоднократное применение. Приказ же о наложении дисциплинарного взыскания, во-первых, выносится в отношении конкретного лица, а во-вторых, по конкретному дисциплинарному проступку. Соответственно, с указанных выше позиций считать такой приказ локальным нормативным актом нельзя (это индивидуальный акт).

Что касается необходимости учета мнения профсоюзного комитета - ориентируйтесь на положения ст.373 ТК РФ (учитывается мнение выборного профсоюзного органа при издании приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ, т.е. вследствие неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, являющимся членом профсоюза).

С уважением, А.Д.Руслин.