Как защитить свою собственность, если соседка пытается перенести стену без моего согласия?

• г. Иркутск

Соседка предложила перенести часть стены между нами на 22 см.Стена из гипсолита. При этом уменьшая мою площадь. Конечно не просто так а выкупив эти 22 см.Я ей конечно отказала. Теперь опасаюсь, что она может самовольно, пока меня не будет дома, сделать перенос стены. Скажите порядок моих действий если такое произойдет. Я собственник квартиры (ипотека). В милицию обратиться а потом, что?

Ответы на вопрос (1):

это будет незаконно, на любую перепланировку в квартире нужно получать разрешение в местной администрации

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у нас спор с соседом по гаражу, гаражи строились 81 году и вот у нас в документах собственник помещения мы на ростили крышу и теперь сосед говорит что это его стена, может быть такое что если в кадастровом паспорте у нас указана что у нас три стены - это значит что четверная стена которая перегораживает нас с соседом мы можем ей пользоваться или это его стена. Просто в бти мне сказали что мы и он собственники помещения а ни стен, и мы можем пользоваться так же этой стеной как и сосед

Если у соседа в документах четыре стены его, но при этом одна стена смежная которая как пере городка является между нами мы можем ей пользоваться.

Скажите пожалуйста у нас спор с соседом по гаражу, гаражи строились 81 году и вот у нас в документах собственник помещения мы на ростили крышу и теперь сосед говорит что это его стена, может быть такое что если в кадастровом паспорте у нас указана что у нас три стены - это значит что четверная стена которая перегораживает нас с соседом мы можем ей пользоваться или это его стена. Просто в бти мне сказали что мы и он собственники помещения а ни стен, и мы можем пользоваться так же этой стеной как и соседЕсли у соседа в документах четыре стены его, но при этом одна стена смежная которая как пере городка является между нами мы можем ей пользоваться.

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

У меня такая проблема. У нас с соседкой дом на два входа, у каждой своя квартира. Земельный участок при доме не оформлен в собственность, при этом границы расположены так, что одна моя стена выходит на участок соседки, а ее одна стена - на мой участок. Недавно я хотела отремонтировать свою стену, выходящую на участок соседки, но она отказала. Свободного доступа к этой стене у меня нет, все загорожено забором. Ни на какие компромиссы соседка не идет. Можно ли в суде обязать ее допускать меня к моей стене дома для ремонта?

Спасибо.

Мой сосед делает перепланировку квартиры, документы оформлены. Но он хочет отломать часть общей стены между квартирами и там укреплять по-новому. Но я боюсь, что оставшаяся часть не будет прочной и повредится моя стена. Имеет ли он право трогать стену, которая между квартирами? Возможно она и не несущая, дом кирпичный, а эта стена пенобетон.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, между мной и соседкой стоит часть стены оставшейся от ее старой постройки. Эта стена наклонена в мою сторону. Я опасаюсь, что она упадет на мою сторону, а у меня там стоит машина. Соседка не хочет сносить ее за свой счет. Можно ли ее заставить это сделать через суд.

Соседка подала в суд и требует прекратить строительство дома, разрешение на строительство у нас есть, по нему от межи 3 м нужно отступить, наши застройщики плохо измерили и получилось по факту 2,83. Суд назначил экспертизу. Но намерения соседки не выиграть дело, а просто вредить нам сколько сможет. Её дом при этом стоит на меже. Но только около 10 сантиметров пересечения наших построек (т.е. не стена в стену) вопрос: будет ли расстояние 2,83 поводом для решения суда о переносе стены дома? Если её дом построен в 1949 году можем ли мы требовать его переноса от межи?

Должна управляющая компания отремонтировать вспучившуюся стену между квартирами. Или это должен делать собственник квартиры?

Купили сыну квартиру в кирпичном доме, в техпаспорте написано, что дом кирпичный, стены кирпичные, перекрытия бетонные плиты, а межквартирные стены-прочерк. Начали делать ремонт и оказалось, что в квартире стена которая соединяет соседние квартиры покрыта тонким два и он вспучился. Снять этот вспучившийся два строители отказались, сказали, что непонятно что за ним. ТК это ДВП настроено на доски, отштукатурены и покрашено и заведено под пол. Строители сказали, что эта стена так сконструирована при проектировании дома.

Что мне делать? Менять самостоятельно, и не окажусь ли я в другой квартире при демонтаже этой стены. Или эту проблему должна решать управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение