Освобождение физических лиц от уплаты НДС при покупке авто в салоне - возможности и ограничения при экспорте в другую страну

• г. Хабаровск

Получается физические лица, приобретающие авто в салоне, не должны платить ндс? Тем более что мы планируем купить авто в РФ и вывезти его в Казахстан, где нам придется оплачивать ндс.

Ответы на вопрос (2):

Семен Викторович,Вы имеете ввиду не без НДС, а с 0 % ставкой по НДС. РФ и Казахстан — входят в Таможенный союз. Порядок применения НДС в РФ и Казахстане регулируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов. Согласно указанному Соглашению для подтверждения обоснованности применения 0 % ставки НДС в налоговые органы представляются документы, подтверждающие фактический вывоз товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза и ввоз этих товаров на территорию другого государства — члена Таможенного союза. В Вашем случае, Вы покупаете авто на территории РФ. У автосалона, реализующего авто в РФ физическим лицам государств — членов Таможенного союза, в том числе Республики Казахстан, указанные документы отсутствуют. Таким образом, автосалон в РФ не может облагать 0 % ставкой НДС продажу авто гражданину Казахстана, а должен обложить реализацию 18 %. Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (Письмо Минфина России от 14.06.2013 N 03-07-14/22219). Также прошу обратить внимание на Письмо Минфина РФ от 13.12.2010 N 03-07-14/93, в котором сказано: «Операции по реализации российским налогоплательщиком легковых автомобилей физическим лицам — гражданам государств — членов Таможенного союза на основании договоров розничной купли-продажи подлежат налогообложению НДС в порядке, предусмотренном НК РФ, с применением ставки налога в размере 18 %».

Если же салону будут предоставлены документы о вывозе авто в Казахстан (договор перевозки с ТК), то будет применяться 0% ндс?