Господа! Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор передачи в пользование комнаты в квартире (безвозмездно)

, заключенный на неопределенный срок с правом постоянной регистрации, в одностороннем порядке, путем письменного уведомления другой стороны (я - собственник, он, жилец, не согласен расторгнуть по соглашению сторон) или только через суд? Цель расторжения договора - хочу его выписать и сама пользоваться комнатой (выписаться ему есть куда, у него собственный дом в Подмосковье).

заранее спасибо.

Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Все дело в том, что порядок расторжения договора должен быть определен в нем самом, иначе руководствоваться надлежит п. 1 ст. 699 ГК РФ "Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения".

А вот что касается снятия лица с регистрационного учета - это возможно сделать только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение