Анализ правомерности отказа страховой компании в выплате по договору страхования имущества в связи с передачей имущества в безвозмездное пользование

• г. Владивосток

20 ноября 2012 г. между ОАО РСТК дальневосточный филиал и гр. Левенко О.В. был заключен договор страхования имущества физических лиц № 12501 ИФ-250432/12. Выгодоприобретателями по настоящему договору помимо Левенко О.В. являются Истратов В.В. и Свиридов А.Л. Рассматриваемый договор был заключен на основании заявления страхователя от 20.11.2012 г.

Объектом страхования по договору являлись не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя (выгодоприобретателя), связанные с владением, пользованием и распоряжением застрахованным по настоящему договору имуществом. Впоследствии между Левенко, Свиридовым, истратовым и Ануровым был заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Впоследствии, в 2013 г. произошел пожар.

Страховая компания отказала в выплате ссылая на то, что имущество было передано в аренду (а именно со слались на п. 11 Правил). Правомерен ли отказ? Наскольо я понимаю договор безвозмездного пользования и аренды - это разные и в правилах про безвозмездное пользование ничего не говорится. Подскажите как можно обосновать и правильно ли я рассуждаю?

Ответы на вопрос (3):

Задачи в рамках сайта не решаем. А рассуждение Ваше не в том ключе

Отказ страховой компании в выплате суммы страхового возмещения вы вправе обжаловать в суд.

Обращайтесь в суд. И говорите об интересе в сохранении имущества.