Имея несколько лет водительского стажа без аварий, тем не менее при покупке новой машины оформила страховки и ОСАГО И КАСКО.

• г. Москва

У меня ситуация следующая. Имея несколько лет водительского стажа без аварий, тем не менее при покупке новой машины оформила страховки и ОСАГО И КАСКО.

Кроме того, заключила с компаний Автомобильный Клуб России годовой договор обслуживания, включающий в себя ряд услуг, в том числе:

- Юридическая помощь, Аварийный комиссар, Сбор справок в ГИБДД - безлимитно при ДТП

- Информационный центр - Круглосуточно.

01 февраля 2008 г. попала в небольшое ДТП: ехала в плотном потоке в крайнем правом ряду, резко «выпрыгнувшая» машина, выезжающая с парковки «задом» покорежила мне дверь и поцарапала правый бок. Я сразу позвонила в страховую компанию и сообщила наступлении страхового случая, они записали все данные.

Позвонила и в АВТОКЛУБ и спросила, что мне делать и в чем будет заключаться их помощь в данной ситуации случившегося ДТП.

Юрист АВТОКЛУБА сказал, что на данном этапе нужно взять у инспектора справку №748.

После чего, на днях, аварком АВТОКЛУБа отвезет в ГИБДД справку вместе с другими документами. Когда авраком получит документы из ГБДД и передаст их мне, мне нужно будет связаться со страховой компанией, зафиксировать полученные повреждения и запросить/получить у страховщика список автосервисов для ремонта.

На месте аварии инспектор ГИБДД:

- взял с каждого участника аварии письменное «объяснение»;

- начертил схему аварии;

- протокол не составлял, дал только личное устное заключение о том, что в данном случае никто из участников ДПТ не виноват;

- назвал адрес отдела ДПС, куда будет отправлена информация об аварии, и куда нужно будет подъехать;

- справку №748 выдать отказался, сказав, что данную справку выдадут только в отделе ДПС и только после запроса страховой компании.

Я сразу же позвонила в «Автоклуб», где мне сказали, что ничего страшного, аварком поедет в ГБДД с другими документами и БЕЗ справки, которую можно запросить позже. МОЕ ПРИСУТСТВИЕ ТАКЖЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

18 февраля (больше чем через две недели после аварии) позвонил аварком АВТОКЛУБа и сказал, что из-за того, что я пропустила назначенную дату группы разбора, дело может затянуться на несколько месяцев и будет передано в суд.

После чего, я лично приехав в отдел ДПС. Выяснилось что, так как вторая сторона. ДТП проживает не в Москве, а в другом городе - Саранске, туда будет направлена повестка, то ближайшая дата рассмотрения может быть назначена только в середине марта. Зная об очередях в автосервисах и неспешности страховых компаний, я попросила сотрудника ГБДД выдать мне если не справку №748, то хотя бы справку об участии в ДТП с указанием повреждений ТС, ещё до проведения очередной группы разбора ГБДД в марте.

Получив справку 18 февраля (авария произошла 01 февраля 08), я позвонила в страховую компанию узнать куда мне приехать написать заявление и после проведения экспертизы получить список автосервисов. На что получила ответ, что заявление я должна была написать в течение 5 дней после ДТП, а не только ограничиваться телефонным звонком о факте ДТП.

Вопросы будут гораздо короче:

1/может ли моя страховая компания по КАСКО «Альфа-страхование» отказать мне в ремонте или выплате из-за того, что Заявление не было написано в 5-ти дневный срок,

2/ что мне нужно предпринять, чтобы машина все-таки была отремонтирована по КАСКО за счет страховой компании или получить возмещение?

3/ так как в Автоклубе после ДТП я не получила ни квалифицированной юридической помощи, ни сбора справок в ГИБДД, а только волокиту и неквалифицированного аваркома, как я могу обжаловать невыполнение строной (Автоклубом) договорных обязательств по Договору Услуг?

Заранее, большое спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Может отказать.

2. Обратиться к ним с письменным заявлением в установленном договором и правилами страхования порядке, получить мотивированный ответ, далее действовать с судебной перспективой.

3. Ознакомиться с договором между вами и клубом, какие у сторон обязанности и права, какая ответствееность клуба. Если клуб нарушил свои обязательства написать претензию. Исходя из условий договора и результатов п.1, п.2 возможно придется пытаться взыскать убытки на ремонт и т.д. .