Павел
Павел г. Москва 13.09.2002, 15:31

Если Я взял в кредит аппаратуру, на сумму до 60000 руб и по определенным обстоятельствам не смог выплатить его.

Какие меры будут предприняты

1 Банком давшим кредит?

2 Органами власти?

ответы юристов
Прасолов И.А. юрист Прасолов И.А. 13.09.2002, 15:50

Органы власти в данной ситуации немного "с краю". Банк же к Вам как своему должнику по кредитному обязательству будет применять именно те меры, которые содержаться в кредитном договоре - пени, штрафы, обращение в суд за взысканием долга, обращение за исполнением к поручителю, если давалось поручение и т.п.

Желаю удачи.

Похожие вопросы
Костя
Костя г. Барнаул 06.11.2012, 20:20

Если я взял кредит на сумму 150 тысяч рублей и не отдавал его 3 года-кончился ли срок службы договора? Просто я слышал.

Если я взял кредит на сумму 150 тысяч рублей и не отдавал его 3 года-кончился ли срок службы договора? Просто я слышал что у кредитов есть срок годности.

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 06.11.2012, 20:39

Срок годности у кредита нет!

Кредиты по общему их правилу действуют до момента исполнения обязательств! Как именно в вашем вопросе может быть применен срок исковой давности, можно понять только после изучения договоров займа и кредитных договоров.

Иван
Иван г. Подольск 26.02.2013, 23:26

Я взял денежный кредит в привет банке лет 5 назад на сумму 8000 рублей и до сих пор не разу.

Я взял денежный кредит в привет банке лет 5 назад на сумму 8000 рублей и до сих пор не разу не платил и сейчас позвонили и предлагают

рекстуризацию что это такое и есть такие понятия как истечения срока долга и он списывается автоматически за ранее спасибо.

ответы юристов
Шуклин Ю.Д. юрист Шуклин Ю.Д. 27.02.2013, 00:24

Иван, думаю, что Вам предложат такую реструктуризацию, при которой Ваш долг значительно увеличится. Хорошо подумайте и изучите предложение, прежде чем на него согласиться.

Николай
Николай г. Ростов-на-Дону 18.04.2018, 20:12

Я взял несколько кредитов в МФО на суммы от 3 до 10 тыс. руб.и не вернул, могут ли за это наказать в виде лишения свободы?

ответы юристов
Коблов Д. А. юрист Коблов Д. А. 18.04.2018, 20:41

Николай. Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с этим, согласно примечанию крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, если Ваша задолженность не превышает 2250000 рублей, то к уголовной ответственности Вас никто не привлечёт. А вообще эта стандартная схема оказания психологического давления коллекторами на проблемных заемщиков. В этом плане можете быть спокойны - судимость за это Вы не получите. Вместе с этим стоит понимать, что долги все равно придётся вернуть, от этого никуда не уйти. И чем раньше, тем лучше, поскольку как известно МФО славятся своими космическими процентными ставками.

Никита
Никита г. Омск 02.12.2014, 23:47

Что делать если я взял кредит на 20000 т руб и не смог выплатить и мне начали приходить смс с угрозами.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 02.12.2014, 23:52

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.

Жиренкова М.В. юрист Жиренкова М.В. 02.12.2014, 23:53

Скорее всего дело передано в коллекторскую службу. Угрозы, ночные звонки и звонки на работу - это один из методов их работы. Старайтесь игнорировать данные звонки и сообщения. Лучше всего обратитесь в банк и сделайте реструктуризацию долга. Иначе дело будет передано в суд и дальше начнут работать приставы-исполнители.

Леонид
Леонид г. Барнаул 04.06.2016, 17:11

Что будет если я взял в кредит два телефона на сумму 18000 рублей с работы сократили и я его не могу оплачивать.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 04.06.2016, 17:13

Ждите, когда на Вас подадут в суд. Будете выплачивать по решению суда.

Наталья
Наталья г. Брянск 22.12.2016, 23:45

Могут ли на меня завести уголовное дело если я 10 лет назад взяла кредит 100000 рублей и не смогла выплатить?

ответы юристов
Сибгатуллина  А. Р. юрист Сибгатуллина А. Р. 22.12.2016, 23:47

Могут ли на меня завести уголовное дело если я 10 лет назад взяла кредит 100000 рублей и не смогла выплатить?

Здравствуйте, Наталья.

Не заведут. Не беспокойтесь. Да и в гражданско-правовом порядке ничего не смогут взыскать. Срок исковой давности уже прошёл.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 22.12.2016, 23:47

Наталья.

Нет, не могут завести. Срок исковой давности по кредитным платежам, составляет 3 года. После этого, с Вас не смогут взыскать кредит.

Фёдор
Фёдор г. Братск 04.05.2016, 03:35

Я взял кредит на сумму 100000 и его вместе с процентами я выплатил осталось только страховка могу ли я её не выплачивать.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 04.05.2016, 03:36

Только если это предусмотрено в Вашем договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение