Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире,

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №5344129

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
11.11.2014, 10:41

нельзя, участники приватизации должны быть зарегистрированы в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
11.11.2014, 14:32

необходимо зарегистрироваться в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Крайний срок подачи документов на приватизацию квартиры.

Пожалуйста, какой крайний срок подачи документов на приватизацию квартиры? Слышала, что приватизация заканчивается 01 марта 2013, успеем ли мы приватизировать квартиру, подав документы до нового года? И еще, в квартире прописан человек, который уже участвовал в приватизации другой собственности (земельный участок с домом), потребуются ли от него какие либо документы и можно ли приватизировать квартиру без его участия, ведь приватизировать можно лишь один раз в жизни? Заранее, благодарна!

Адвокат г. Москва
18.09.2012, 22:51

Добрый вечер, Анна! Успеете приватизировать. Тот, который участвовал раньше в приватизации, не сможет приватизировать. От него требуется письменный отказ от приватизации. Документы необходимо подать до 01.03.2013 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.09.2012, 23:09

Анна, буквально сегодня в первом чтении принят законопроект с поправками в закон о приватизации. С момента вступления его и в случае принятия его в том варианте, который есть сейчас согласие проживающего, который уже использовал право приватизации требоваться не будет. НА данный момент оно требуется. Теперь по Вашему вопросу: Советую Вам не пользоваться услугами одного окна по приватизации, а заняться ей самостоятельно, либо привлечь к этому делу юриста. НА данный момент договор с ДЖП и ЖП РФ можно заключить за один день (в некоторых отделениях), но по закону они имеют право заключать договор в течение 21 дня. К зиме, боюсь Вы попросту устанете этим заниматься. Вот буквально сегодня был в УФРС на Новой Басманной - полное отсутствие очереди. К новому году будут толпы, как и в прошлом году и очереди придется занимать ещё с вечера.

С уважением, Сергей ДАнилов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2012, 02:47

Без ведома прописанных в квартире приватизацию Вам не провести. Приватизация производится в равных долях, если только кто-либо из квартиросъемщиков уже не использовал ранее свое право приватизации либо не напишет отказ от нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2012, 03:43

Валентина, без согласия всех зарегистрированных в ней, квартиру нельзя приватизировать.

К сведению, "прописки" не существует с 1993 года. Есть регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

Ситуация следующая, необходимо приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек (в том числе 2 несовершеннолетних). Приватизация будет производится на одного человека.

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

Юрист г. Челябинск
09.01.2014, 09:48

Здравствуйте Елена!

Зарегистрируйте детей по месту регистрации другого родителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Что для эого нужно? Нужно ли иметь согласие второго прописанного, который уже воспользовался правом приватизации?

В квартире прописаны двое человек. Один из них ранее, будучи прописан в другой квартире, воспользовался правом приватизации. Каким образом может приватизировать квартиру второй член семьи, если он ещё не учавствовал в приватизации. Что для эого нужно? Нужно ли иметь согласие второго прописанного, который уже воспользовался правом приватизации?

Адвокат г. Пермь
09.11.2014, 19:39

может приватизировать, согласие другого в данном случае не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.11.2014, 19:40

Согласие того, кто уже воспользовался не требуется. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2014, 19:40

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Приватизация возможна, только с согласия всех зарегистрированных лиц. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

1 вопрос, Какие нужны документы для приватизации квартиры если в ней прописан новорожденный ребенок?

1 вопрос, Какие нужны документы для приватизации квартиры если в ней прописан новорожденный ребенок? 2 вопрос. В квартире прописаны 4 человека,1 из них не хочет приватизировать квартиру, можно ли приватизировать квартиру на 3 части, а одна останется не приватизированная? Но в то же время этот человек не хочет писать отказ в пользу какого нибудь на приватизацию из 3?

Юрист г. Москва
19.06.2013, 22:49

Здравствуйте, Мадлена.

Свидетельство о рождении ребенка

Паспорт родителей.

согласие органа опеки о попечительства.

Приватизация квартиры возможно только с согласия всех зарегистрированных жильцов. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2013, 23:17

Приватизировать частями нельзя!Только всю и с согласия всех зарегистрированных

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье?

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Адвокат г. Москва
10.09.2007, 12:10

Если он уже принимал участие в приватизации совершеннолетним, в квртаире зарегистрированы только вы вдвоем, то невозможно приватизировать в равных долях. Можно только на ваше имя. Справки брать с прежних мест жительства. Если есть собственность в другом городе, но она покупалась, то приватизация вами возможна

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Есть квартира, муниципальная, ответственный квартиросъемщик умер, в квартире прописан один тесть, он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Может ли моя жена или я приватизировать квартиру?

Адвокат г. Вологда
05.11.2013, 15:50

Тесть может зарегистрировать в квартиру свою дочь, и после этого возможно приватизировать квартиру в ее собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

В квартире прописаны 5 человек, 4 человека ранее не участвовали в приватизации.

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Адвокат г. Вологда
04.02.2013, 20:22

Нет. Обязательно согласие всех зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2013, 20:29

Александр, в соответствии с Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" согласие ранее участвовавшего в приватизации не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.02.2013, 20:34

Уважаемый Александр, г.Волгоград !

Рекомендую вам представить в Отдел Приватизации:

- заявления на Приватизацию от 4-х человек

- документ, подтверждающий об использовании данным гражданином своего права на Приватизацию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2013г

20:34 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светлогорск

Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя?

В 3 комнатной квартире прописаны 5 человек, отец (главный квартиросъемщик) мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживаю только я с дочерью. Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя? Что мне нужно от остальных прописанных если они не возражают против приватизации (отказ или на согласие на приватизацию) или их заявление на выписку из квартиры? Какие документы нужны для приватизации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2010, 16:05

Уважаемая Екатерина! Только на себя Вы приватизировать квартиру не сможете без письменного согласия органа опеки в отношении прав дочери. Орган опеки не даст согласия, если Вы не приобретёте на имя дочери не худшее жильё. На приватизацию потребуется нотариально удостоверенное согласие всех зарегистрированных совершеннолетних, либо до приватизации Вы должны решить вопрос их снятия с регистрационного учёта в судебном порядке. Если они дадут Вам согласие на приватизацию квартиры на Вас и дочь, то тем самым сохранят своё право пожизненного проживания в квартире(ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. от 08.05.2009г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). Вам нужно заказать в БТИ 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру, предоставить справку о регистрации за все годы с 1992г., характеристику жилой площади и копию ордера или договора соцнайма). Если меняли места жительства, то крме справки проживании потребуется справка о неучастии в приватизации из агентства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Юрист г. Дубна
09.08.2006, 12:58

Да, требуется.

Для приватизации требуется согласие всех проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение