В разводе 2 года), но участия в воспитании детей не принимает.

• г. Челябинск

После развода взяла себе девичью фамилию. Хотела сменить фамилию детям, но бывший муж согласия не дает. Алименты платит 1 мес. (в разводе 2 года), но участия в воспитании детей не принимает. Смогут ли дети, сменить фамилию и отчество, когда им исполнится 14 лет (фамилию на мою, а отчество второго мужа, которого они называют папой)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя

из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а

также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого

родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган

опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от

интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения

родителя не обязателен при невозможности установления его места

нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без

уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его

согласия.

Вы можете сменить ребенку фамилию на основании решения суда.

Сменить фамилию по достижении 14-летнего возроста возможно.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев