Есть ли путь разрешения этого вопроса с минимальным снижением риска и удовлетворением обеих участников сделки?

• г. Москва

Каким образом можно оформить сделку, максимально застраховав свои интересы? Ситуация следующая: Продавец, вступающий в право наследования квартиры через два месяца, предлагает мне (покупателю) срочно передать деньги за квартиру ему, а как только он вступит в право наследования, офомить продажу квартиры. Его интерес в этой ситуации - срочно нужны деньги, мой - стоимость квартиры минимальна, если я сейчас откажусь от этого варианта - либо легко найдутся конкуренты, либо, если дождемся официального вступления в права наследования, стоимость квартиры существенно возрастет. Есть ли путь разрешения этого вопроса с минимальным снижением риска и удовлетворением обеих участников сделки?

Буду очень признательна за ответ.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В Вашей ситуации не нужно принимать скоропалительных решений. Во-первых, вы не знаете точно ли "продавец" является единственным наследником. Во-вторых, заплатив ему деньги и указав в расписке, что они за квартиру такую-то, Вы очень рискуете и потерять деньги и не приобрести квартиру. Если хотите попробавать рискнуть деньгами - дайте в долг с соответствующей распиской. Заставить человека продать то, что ему не принадлежит очень проблематично. Более того, а если наследник не вступит в наследство? Вам нужно очень хорошо подумать.

Желаю удачи