Каким образом можно оформить сделку, максимально застраховав свои интересы?

Ситуация следующая: Продавец, вступающий в право наследования квартиры через два месяца, предлагает мне (покупателю) срочно передать деньги за квартиру ему, а как только он вступит в право наследования, оформить продажу квартиры. Его интерес в этой ситуации - срочно нужны деньги, мой - стоимость квартиры минимальна, если я сейчас откажусь от этого варианта - либо легко найдутся конкуренты, либо, если дождемся официального вступления в права наследования, стоимость квартиры существенно возрастет. Есть ли путь разрешения этого вопроса с минимальным снижением риска и удовлетворением обеих участников сделки?

Буду очень признательна за ответ.

С уважением,

Ольга.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации не нужно принимать скоропалительных решений. Во-первых, вы не знаете точно ли "продавец" является единственным наследником. Во-вторых, заплатив ему деньги и указав в расписке, что они за квартиру такую-то, Вы очень рискуете и потерять деньги и не приобрести квартиру. Если хотите попробовать рискнуть деньгами - дайте в долг с соответствующей распиской. Заставить человека продать то, что ему не принадлежит очень проблематично. Более того, а если наследник не вступит в наследство? Вам нужно очень хорошо подумать.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники вступают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить распоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может распоряжаться?

ответы на вопрос:

Для приобретения наследственных прав нужно принять наследство, а для этого либо подать нотариусу лично или почтой заказным письмом (тогда подпись под заявлением должна быть удостоверена другим нотариусом) до истечения 6 мес. с момента открытия наследства заявление о выдаче св-ва о праве на наследство (через 6 мес. можно получить свидетельство, а затем зарегистрировать право собственности на долю квартиры в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость) либо фактически принять наследство, то есть проживать в квартире или пользоваться другим имуществом умершей матери независимо от его стоимости и количества, нести расходы по его содержанию (статья 1153 часть 3 ГК РФ). Для подачи заявления нотариусу обязательно иметь св-во о смерти или его дубликат, св-во о рождении и браке или разводе (если менялась фамилия у дочери), паспорт заявительницы. Остальные документы в отношении квартиры при их отсутствии требуется нотариусом либо используются документы, которые вынуждена будет предоставить тому же нотариусу другая наследница. Документы предоставляются подлинные, с них нотариус делает копию в одном экземпляре. Если обе дочери подали заявление нотариусу, то они "кинуть" друг друга не могут. После регистрации прав собственности каждая наследница может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другой наследницей, которую необходимо официально извещать о продаже и назначенной продавцом цене (ст.250 ГК РФ). При нарушении права преимущественной покупки другая сособственника через суд может перевести права покупателя на себя. Отказаться от своей доли в наследстве в пользу внуков умершей нельзя, т.к внуки наследуют только в том случае, если нет в живых к моменту открытия наследства тех родителей, которые были бы наследниками умершей. Только в таком случае внуки призываются к наследованию и тогда другой наследник может отказаться от своей доли в его пользу (п.1 статья 1158 часть 3 ГК РФ). Таким образом после регистрации права собственности (хоть сразу) любая мать может свою долю подарить своему ребёнку без согласия другой сособственницы и никак иначе. В пользу наследников второй очереди-братьев и сестёр умершей (внуки к наследникам второй очереди не относятся) каждая из наследниц первой может отказаться в любой момент в пределах 6-ти месячного срока для принятия наследства или до выдачи св-ва о праве на наследство. Неприватизированная квартира в состав наследственного имущества не входит и остаётся в пользовании лиц, которые проживали с умершей вместе, вели общее хозяйство, имели общий бюджет, то есть приобрели право на жилую площадь (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Если вклад в банке завещан, то получает его тот, кому он завещан по предъявлению св-ва о смерти и своего паспорта, хоть сразу после смерти. Незавещанный вклад требует оформления у нотариуса св-в о праве на наследство в том же порядке, что при наследовании квартиры. Нотариусу предоставляется сберкнижка или по запросу нотариуса банк предоставляет выписку со счёта.Тот, кто хоронил умершую может по заявлению получить со счёта сумму по квитанциям на захоронение, истраченную им на похороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить гараж. Владельцем найденного варианта является наследник по завещанию. Срок вступления в наследство наступает только через два месяца. Продавец предлагает уже сейчас обменять ключи от гаража на деньги с написанием расписки, а сделку провести через два месяца, когда он вступит в наследство. Причем сделку будет проводить доверенное лицо, т.к. сам продавец постоянно проживает в другом регионе. Как обезопасить себя от потери денег в такой ситуации? Спасибо!

ответы на вопрос:

Спрашиваете: Как обезопасить себя от потери денег в такой ситуации?

Для этого вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи гаража ст 429 ГК РФ,а деньги оформляйте в качестве задатка ст 380 ГК РФ.Тогда если вам через два месяца откажут в заключении основного договора, деньги внесенные как задаток продавец согласно ст 381 ГК РФ обязан вернуть в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите грамотно расписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей,

Обезопасить себя от потери денег в этой ситуации Вы можете только если дождетесь, когда продавец оформит надлежащим образом все документы на продаваемое имущество.

Да,можно заключить предварительный договор с внесением задатка, но если что-то пойдет не так, замучаетесь потом по судам ходить, чтоб вернуть свои деньги.

А пойти не так может многое. Например, есть обязательный наследник, о котором Вам продавец не сообщает. Завещание может быть оспорено. Вдруг выяснится, что завещание было отменено... Зачем Вам эти риски?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой – владелец квартиры предлагает мне оформить сделку по дарственной, а не через купли-продажу, при этом я как бы должен передать якобы сумму денег за квартиру. Вот если я куплю через дарственную, и передам денег продавцу, может продавец после этой сделки аннулировать сделку, или нет?

ответы на вопрос:

В данном случае продавец явно уклоняется от уплаты подоходного налога и данную сделку могут оспорить налоговые органы либо другие заинтересованные лица и признать ее недействительной в суде, как мнимую, ничтожную, направленную на сокрытие купли-продажи.

(текст отредактирован 18.10.2017, 07:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация свёкор покупает квартиру в доме долевой собственности (которую переведём как отдельную собственность). Когда стали собирать документы выяснилось что один из дольщиков дома умер, наследники ещё не вступили в права наследования. В данной ситуации нам продавец предложил три варианта решения проблемы: 1 это дождаться пока наследники вступят в права наследования 2 через нотариуса у наследников взять отказную до вступления в права наследования и 3 оформить продажу через дарственную, так вот вопрос состоит в трёх частях: 1 если покупать квартиру третьим способом насколько это законно 2 какие нужны документы что бы квартиру в последствии не отобрали и 3 сможем ли мы эту квартиру вывести в отдельную собственность?

ответы на вопрос:

Если говорить про третий способ, то юридически будет заключен договор дарения доли, что не в Ваших интересах. Вы заплатите 13 % НДФЛ от стоимости доли, еще и продавцу средства передадите. Если по какай-то причине договор будет расторгнут, то сложно будет вернуть средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

верным и надежным является вариант 1 дождаться пока наследники вступят в права наследования, вариант 2 вызывает вопросы, если наследники откажутся от наследства то доля квартиры будет выморочной и перейдет государству следовательно процедура покупки усложнится в разы. Про вариант 3 и говорить не буду, умерший подарит вам долю? Я бы такое не советовал.

Выведение в отдельную собственность вы имеете ввиду раздел дома в натуре? Это возможно, но после принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильнее конечно первый вариант, Но если вы хотите остановиться на 3, то вы должны понимать что вы будете платить 13% налога от стоимости подаренного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В результате наследования дома и земли я и мой дядя являемся собственниками 1/6 и 5/6 соответственно. Дядя хочет оформить продажу своих 5/6 долей на меня. Стоимость сделки по договору около 900 000 руб. Будет ли кто-либо из участников сделки облагаться налогом и каким? С уважением, Светлана.

ответы на вопрос:

Светлана, ваш дядя имеет право на имущественный налоговый вычет в полном размере от стоимости своих долей (не более 1000 000 рублей) (ст. 220 НК РФ). Поэтому налог платить не нужно. Обращаю ваше внимание, что применение налогового вычета происходит не автоматически! Нужно будет подать налоговую декларацию до 30.04. того года, который следует за годом получения дохода, т.е., если доход от продажи будет получен в 2010 году, то налоговая декларация подается до 30.04.11 г. В налоговой декларации нужно будет указать доход и заявит налоговый вычет в размере всего дохода с приложением всех подтверждающих документов. У вас. как у покупателя, также возникает право на налоговый вычет в размере 900 000 рублей, т.е. право вычесть из любого своего дохода, подлежащего налогообложению по НДФЛ, эту сумму. Однако в виду родственных отношений между вами налоговый орган может вам (только вам, а не дяде!) отказать в применении вычета. Хотя и не обязательно. Можно попробовать.

С уважением.

Ю.Филиппова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно передать право собственности на квартиру родному дяде (брат матери, мать жива), максимально избегая уплаты налогов? И примерная стоимость этого (налоги, пошлины и прочее)?

Спасибо.

ответы на вопрос:

В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи квартиры, если квартира у продавца более 3-х лет, то нужно указать рыночную стоимость квартиры на день продажи. При этом налог составит 100 - 200 рублей. Госпошлина за регистрацию сделки составит с покупателя 1000 рублей за регистрацию права собственности, продавец госпошлину не платит, если у него не было никаких изменений (паспортных данных, места прописки), если были изменения то необходимо оплатить за каждое 200 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, в данном случае лучше всего будет договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наверное, лучше оформить договор купли-продажи. Согласна с Никулиной Ксенией Вячеславовной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим купить квартиру в новостройке в сентябре 2011 г у собственника, и сразу же заехать в нее. Продавец-собственник сказала что хочет вернуть налоговый вычет 13% за покупку квартиры. Но для получения вычета нужно время, насколько я понимаю покупка продажа не может осуществляться в одном отчетном году, с момента подачи декларации уйдет минимум месяца 4 чтобы получить вычет. Опять же существует налоговый вычет с продажи 13% если недвижимость менее 3-х лет в собственности. Все как то непонятно, может нас хотят обмануть? Если нет, какой нужно заключить договор чтобы обезопасить себя и не остаться без денег?

ответы на вопрос:

Продавец что-то бредит.

Если лицо продает квартиру, то он получив доход должен заплатить налог. Какой вычет? Он что хочет оформить сделку через три года?

Каким это образом продавец собирается получить налоговый вычет.

Это покупатель имеет право потратив деньги на квартиру вернуть из государственного бюджета НДФЛ. Это ваше право, а не продавца.

Пусть продавец разъяснит вам свои манипуляции.

Мне это совсем непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение