Откуда взялась эта сумма и правомерно ли они высчитывают остатки?

• г. Омск

Есть несколько дополнительных моментов. Машина была в залоге по кредиту, его досрочно закрыли. По документам СК наступила гибель авто. Реальная стоимость авто -- 190 тыс. р. , страховая премия по КАСКО -- 145 тыс. р. (сумма кредита), экспертиза насчитала повреждения на 121 тыс. р. К выплате -- 95 тыс. р., результаты экспертизы годных остатков нам никто не показал. Откуда взялась эта сумма и правомерно ли они высчитывают остатки?

Заранее спасибо и поздравляем с праздником!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

Учитывая дополненную информацию, можем сказать следующее:

Раз стоимость авто - 190 тыс.рублей, то, судя по всему, компания права, раз признала это гибелью. А при гибели, как мы Вам говорили, стоимость годных остатков страховые компании вычитают - это, как правило, предусмотрено в договоре страхования или Правилах.

Получается, что стоимость годных остатков = 121 тыс - 95 тыс. = 26 тыс.

Вполне возможно, что это объективная оценка. То, что страховщик не показал Вам заключение экпертов, то он и не обязан по договору страхования КАСКО это делать.

Вы, конечно, можете обратиться к другому независимому экперту-оценщику, который может определить другую стоимость годных остатков. Но, скорее всего, они не сильно будут различаться.

Потому действительно, учитывая добавленную Вами информацию, вполне возможно, лучше получать страх.выплату от страховщика ОСАГО виновника. Они, во всяком случае, не будут вычитать стоимость годных остатков.

Советуем подождать ответ от страховщика ОСАГО виновника.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп