Что делать, если судебный пристав открывает исполнительское производство после закрытия основного процесса?

• г. Сосновый Бор

Может ли судебный пристав открыть производство по исполнительскому сбору, если основное производство закрыто 23.10.? Пристав сегодня мне озвучила, что может-быть и будет взыматься, а может и не будет. Сумма 90 тыс по исполнительскому сбору и терять их ну совсем не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительский сбор взыскивается по основному исполнительному производству без возбуждения отдельного исполнительного производства, если производство по основному делу еще не окончено (ч. 15 ст. 30 ФЗ № 225-ФЗ).

После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В соответствии с ч. 16 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" это постановление выносится одновременно с постановлением об окончании исполнительного производства (ч. 7 ст. 47 Закона).

Нарушения закона со стороны пристава есть, обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства вышестоящему Д/Л либо в суд.

Постановление могут отменить, если сочтут эти нарушения существенными.

если Вы оплатили долг по исполнительному листу позже хотя бы на 10 рабочих дней после получения постановления о возбуждении, то платить 7% все-равно придется.