Возможно ли закрыть дело по статье 119 по примерению сторон, и какое решение примет суд в случае отсутствия претензий потерпевшего?

• г. Ярославль

Возможно ли закрыть дело возбуждённое по ст.119 по примерению сторон? На просьбу по терпевшего закрыть дело, дознаватель ответил, что это невозможно и дело будет передано в суд. Какое решение скорей всего примет суд, если таковой состоится, а потерпевший не будет более иметь претензий к обвиняемому?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По ст. 119 Уголовного кодекса РФ возможно освобождение от уголовно ответственности в связи с примирением.

Потерпевшему необходимо подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Уважаемый Антон, отказ дознавателя в прекращении уголовного дела за примирением сторон, обычная практика. При этом в суде, как правило, если имеются на то основания, суд прекращает дело за примирением сторон. При этом помимо заявления от потерпевшего о прекращении у.д. за примирением сторон, подсудимому необходимо подать заявление о том, что он не возражает против прекращения у.д. за примирением сторон.