Возможно ли отказаться от узбекского гражданства по доверенности с нотариальным заверением?

• г. Москва

Могу ли я вместо своего дяди отказаться от узбекского гражданства если он мне прислал доверенность нотариально заверенную с правом подписи.

Ответы на вопрос (1):

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Консульский отдел принимает документы на выход из гражданства Республики Узбекистан только у тех лиц, которые выписаны из Узбекистана на постоянное место жительства за границей и состоят на консульском учете в консульском отделе.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульский отдел.

Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан.Образец.

Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки)

Автобиография в произвольной форме.Образец.

Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые.

Скорее всего вам откажут.

Фотографии 4х5 см (4 шт.).

Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей.

Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

При наличии у заявителя супруга (супруги), имеющего гражданство Республики Узбекистан, и/или при наличии у него на иждивении лиц, заявитель предоставляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий и согласие на выход из гражданства.

В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.

Копия паспорта супруга/супруги

За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор в размере 150 долларов США.

Примечание:

Все перечисленные выше документы должны быть представлены в трех экземплярах, подшитых в отдельные папки.

Все иностранные документы должны быть представлены с нотариально заверенным переводом и в апостилированном виде.

Копии документов, выданных в Узбекистане, могут быть заверены в консульском отделе. При этом заявитель должен представить оригинал и копии документов.

Компетентные органы Узбекистана, рассматривающие заявление, могут запросить дополнительные документы, не указанные в данном перечне.

Весь процесс оформления выхода из гражданства может занять 1-2 года.

При подачи документов сотрудники консульского отдела могут запросить дополнительные документы, не указанные в данном перечне.

Документы, присланные по почте или по факсу, не принимаются, не рассматриваются и назад не возвращаются.

Наш адрес:

Consular Section

Embassy of Uzbekistan

1746 Massachusetts Avenue, NW

Washington, DC 20036

Tel: (202) 530-7291

Fax: (202) 202-9633

E-mail: uzbekconsul.org@gmail.com

Website: www.uzbekistan.org

Консульский отдел открыт для посетителей в рабочие дни с понедельника по четверг с 10.00 утра до 12.00 дня. Консультации по телефону предоставляются в рабочие дни с понедельника по четверг с 15.00 до 17.00.