Право отца на уменьшение суммы алиментов на первого ребенка при рождении второго - обязательность подачи матерью алиментов и необходимые документы

• г. Тюмень

Имеет ли право отец уменьшить сумму алиментов на первого ребенка от предыдущего брака, при рождении второго ребенка? Обязательно ли супруга, т.е. мать второго ребенка должна подавать на алименты и на свое содержание? Какие документы необходимо собрать и куда надо обратиться по поводу уменьшения алиментов. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отец сам может подать на уменьшение размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

мать второго ребенка сначала должна взыскать алименты на ребенка, а потом уже отец вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. И суд, скорее всего, их уменьшит. Необходимы решения судов по обоим детям, справка о заработной платы за последние полгода.

Мать второго ребенка не обязана подавать на себя, а только на ребенка. Как только решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка вступит в законную силу, отец имеет право обратиться также в суд для уменьшения алиментов на первого ребенка.