Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли какие-то варианты выхода из создавшейся у меня ситуации?

Мы разводились с мужем. Но перед разводом договорились о следующем:

- я оформляю договор дарения на супруга своей части квартиры, приобретенной нами в долевую собственность

- он не претендует на встречи с дочерью и соглашается на развод сразу (договоренность имела устный характер).

Договор дарения был мной оформлен, к сожалению, до развода. Однако мой бывший муж не выполнил своих обязательств.

Понимаю, что совершила ошибку. Но в тот момент готова была на все условия, лишь бы избавиться от алкоголика. Но есть ли какие-то законные основания приструнить бывшего мужа, что я могу потребовать свою часть квартиры обратно? Материальной поддержки он дочери не оказывает, однако даже несмотря на то, что мы переехали в другой город, постоянно ищет общения с ней, что сказывается на ее психике.

Помогите мне пожалуйста.

вопрос №53449
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

I. Сделку дарения можно попробовать отменить по основаниям статьи 179 Гражданского кодекса РФ,

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

II. На алименты можно подать иск в любое время.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X