Вопрос №5344940

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 11:55

Доля будет унаследована по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2014, 11:56

Если сын в настоящее время не достиг пенсионного возраста то по завещанию доля достанется внуку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 11:56

Вы все правильно сделали, в вашем случае составили завещание, после смерти бабушки больше никто претендовать не будет, однако если сын является нетрудоспособным,то он имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2014, 11:57
Это лучший ответ

Если есть завещание, то все достанется внуку. Сын имеет право претендовать только в том случае, если завещания нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 13:36

Достанется дочери, но если кто-то из детей будет на момент смерти пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 13:42

При наличии завещания будет наследовать дочь, регистрация внука не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Ждать ли пол года, если есть завещание?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Юрист г. Ульяновск
21.05.2017, 18:05

Здравствуйте На оба ваших вопросов ответ да спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.05.2017, 18:05

Доброго Времени суток!

1. ДА, пока не оформит наследство.

2. ДА, придется платить, если доля будет продана Более чем за миллион

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына.

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Юрист г. Москва
01.06.2021, 22:11

В любом случае у внука остаётся та доля которая, принадлежит ему в результате приватизации. А также доля, доставшаяся в результате отказа матери от наследства. Оставшиеся доли перейдут следующим образом. 1/3 получит переживай бабушку сын и по 1/6 получат внуки от умершего сына. Если это реальная ситуация, то уточните вопрос. В чем заключается проблема? Что явилось основанием для признания завещания недействительным? Есть ли среди наследников нетрудоспосбные наследники (пенсионеры или находившиеся на иждевении бабушки).

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Оренбург
01.06.2021, 22:13

Здравствуйте

Если других наследников не будет, то 3/4 остается у внука (который изначально владел 1/2 доли), а 1/4 должна остаться у сына, который оспорил завещание, если он вступит в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
01.06.2021, 22:47

Добрый вечер, Гульнара.

Поскольку завещание бабушки оспорено, то согласно договора приватизации ее доля в квартире осталась прежней и составляет 1/2 долю.

К наследству имущества бабушки (1/2 доля в квартире) призываются наследники первой очереди по закону: дети наследодателя (бабушки) (п.1 ст. 1142 ГК РФ). Каждому из них причитается по 1/6 доле в части квартиры, принадлежащей бабушке и составляющей 1/2 долю в квартире. Поскольку один из детей наследодателя-бабушки умер до момента открытия ее наследства, то доля умершего сына (или дочери) бабушки переходит в равных долях к его (или ее) наследникам (внукам бабушки) в порядке наследования по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ) и составляет по 1/12 доли каждому. Доля, отказавшейся в пользу сына (внука бабушки) дочери бабушки (1/6), переходит к внуку бабушки (его доля была 1/2), поэтому доля последнего становиться равной 2/3 (1/6+1/2 =2/3).

Таким образом, доли в квартире распределяться следующим образом:

внук бабушки - 2/3;

сын (или дочь) бабушки-наследодателя - 1/6;

дети сына (или дочери) бабушки наследодателя - по 1/12 доли каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли,

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире?

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Адвокат г. Москва
28.04.2014, 20:39

Да, это ребенок, при условии, что его отец записан в свидетельство о его рождении, имеет право на часть бабушкиной доли.. То что он не проживал значения не имеет. А внук, который в квартире проживает наследник, если у бабушки нет в живых того, кто является его родителем. А если бабушка ещё жива пусть пишет завещание на того, кого посчитает нужным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
28.04.2014, 20:42

Доля бабушки будет делиться на дочь, и внука по праву представления( ребенка сына). Второй внук (сын дочери) прав на долю бабушки не будет иметь.

Если бабушка не хочет чтобы доля досталась внуку- ребенку ее сына, она должна сделать завещание на других ли ( на дочь, ее сына)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли он оспорить завещание?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Юрист г. Астрахань
02.06.2013, 21:21

И завещание может оспорить, и право на обязательную долю имеет. Дарственные оформляются все одинаково: составляется договор дарения и вместе идут регистрировать его. Не стоит забывать, что дарственные, так же, оспариваются. При наличии оснований к тому. Например, не способность бабушки отдавать отчет своим действиям.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
02.06.2013, 21:26

Уважаемая Анастасия! Оспорить завещание можно, но только для этого нужны "веские" основания: бабушка на момент подписания завещания не понимала значения совершаемых ею действий, в силу имеющихся у нее заболеваний, завещание было подписано по угрозой и т.п. Сын бабушки после ее смерти может претендовать 1/2 часть причитающейся ему по Закону доли имущества бабушки, то есть на 1/16 доли от квартиры. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти то она может подарить внуку свою долю, но лучший вариант дарения - с правом пожизненного проживания ( пожизненная рента)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2019, 10:49

Здравствуйте, доля бабушки достанется супругу (если есть) и сыновьям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома),

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:45

Если бабушка не лишена дееспособности, то не получится. Это ее воля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как матери передать долю квартиры своему сыну?

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
17.02.2003, 12:45

Смотря кому Вы хотите оставить квартиру. Если сыну, то при условии отсутствия других наследников по закону у матери - родителей, других детей, нового супруга, то лучше ничего не делать - квартира перейдет по наследованию по закону сыну. Налоги он заплатит при этом наименьшие. При наследовании по завещанию налог будет намного больше.

Если хотите передать квартиру внуку, то можете написать завещание. Так как он там прописан, то от уплаты налога он будет освобожден.

Есть еще варианты - договор купли-продажи, дарения, ренты. В двух первых случаях мать сразу же перестанет быть собственницей квартиры, новый собственник может ею распоряжаться. У нее останется только право пользования квартирой. В случае ренты - квартира перейдет к новому собственнику, но распорядиться ею он может только с согласия матери или после ее смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение