Как подать в суд на виновника ДТП и получить компенсацию за травмы и материальные убытки?

• г. Братск

Я попала под машину. В итоге сломана правая рука, которую оперировали, отлучение ребенка от груди (11 мес) у мужа вынужденный отпуск. Как подать в суд на виновника дтп (сбил меня на пешеходном переходе) список каких документов нужен и какие сроки подачи документов в суд. И какой примерно может быть размер морального вреда. Так же был разбит телефон и теперь не смогу в нужное время сдать экзамены в гаи и получить права.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Требуйте возмещение вреда здоровью (фактические расходы на лечение) и компенсацию морального вреда. Также можете требовать возмещение вреда Вашему имуществу. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. перечень документов, которые необходимо приложить к иску, дан в ст. 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска, поскольку самостоятельно Вы его не составите. Размер компенсации морального вреда Вы должны определить самостоятельно, законом размер компенсации не урегулирован.