Будет ли при этом считаться, что квартира находилась у меня в собственности более 3 лет (2000-2005) или нет?

• г. Санкт-Петербург

В 2000 г. была оформлена квартира в собственность.

В 2005 г. 1/2 доли собственности подарила дочери. Хотим продать квартиру. Дочь не является налоговым резидентом РФ.Подскажите, пожалуйста, как лучше переоформить 1/2 доли дочери, Если она подарит мне обратно? Будет ли при этом считаться, что квартира находилась у меня в собственности более 3 лет (2000-2005) или нет?

Большое спасибо за ответ. Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если дочь совершеннолетняя, то она может подарить Вам свою долю квартиры без уплаты налога(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если сразу после дарения Вы как резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) будете продавать квартиру, то с 1/2 доли квартиры, подаренной Вам дочерью, имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составит 500000руб.(НДФЛ с превышения-13%), а с другой половины квартиры всю сумму, полученную от продажи, т.к ею Вы владели свыше 3-х лет.