Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким должен быть родительский договор в детском саду?

вопрос №53453
прочитан 697 раз
Оцените вопрос

Попробуйте посмотреть документ российского законодательства, возможно, Вам подойдет.

Приложение к письму Минобразования РФ от 30.03.1994 No. 212/19-12

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

МЕЖДУ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

И РОДИТЕЛЯМИ (ЛИЦАМИ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ) РЕБЕНКА,

ПОСЕЩАЮЩЕГО ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ____________ "___"___________ 199_ г.

Дошкольное образовательное учреждение No. ____________________________

______________________________________________________________________

(наименование)

именуемое в дальнейшем ДОУ, в лице заведующего ДОУ ___________________

______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава ДОУ, с одной стороны, и матерью

(отцом, лицом, их заменяющим) ________________________________________

(фамилия, имя, отчество матери,

______________________________________________________________________

отца, лиц, их заменяющих)

именуемой в дальнейшем "Родитель", ребенка ___________________________

(фамилия, имя, отчество

______________________________________________________________________

ребенка; год рождения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. ДОУ обязуется:

1.1. Зачислить ребенка в группу _________________________________

(наименование)

на основании _________________________________________________________

(наименование документа о зачислении)

1.2. Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и

психического здоровья ребенка; его интеллектуальное, физическое и

личностное развитие;

коррекцию (элементарную; квалифицированную) имеющихся отклонений

в развитии ребенка;

развитие его творческих способностей и интересов;

осуществлять индивидуальный подход к ребенку, учитывая

особенности его развития;

заботиться об эмоциональном благополучии ребенка.

1.3. Обучать ребенка по программе _______________________________

(наименование программы;

______________________________________________________________________

название органа, утвердившего программу)

1.4. Организовывать предметно - развивающую среду в ДОУ

(помещение, оборудование, учебно - наглядные пособия, игры, игрушки).

1.5. Организовывать деятельность ребенка в соответствии с его

возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной

программы.

1.6. Предоставлять ребенку дополнительные образовательные услуги

(за рамками основной образовательной деятельности);

бесплатные образовательные услуги _______________________________

(наименование видов услуг,

______________________________________________________________________

оплачиваемых за счет средств спонсоров; учредителя)

платные образовательные услуги __________________________________

(наименование видов услуг,

______________________________________________________________________

оплачиваемых родителями)

предоставлять "Родителю" право выбирать педагога для работы с

ребенком.

1.7. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка:

лечебно - профилактические мероприятия:

______________________________________________________________________

(наименование, кратность)

оздоровительные мероприятия:

______________________________________________________________________

(наименование, кратность)

санитарно - гигиенические мероприятия:

______________________________________________________________________

(наименование)

дополнительные медицинские услуги:

______________________________________________________________________

(наименование, платные, бесплатные)

1.8. Обеспечивать ребенка сбалансированным питанием, необходимым

для его нормального роста и развития:

______________________________________________________________________

(вид питания, в т.ч. диетическое)

______________________________________________________________________

(его кратность; время приема пищи)

1.9. Устанавливать график посещения ребенком ДОУ:

______________________________________________________________________

(дни недели, время пребывания, выходные, праздничные дни;

______________________________________________________________________

график свободного посещения)

1.10. Сохранять место за ребенком в случае его болезни, санаторно

- курортного лечения; карантина; отпуска и временного отсутствия

"Родителя" по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее), а

также в летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости от

продолжительности отпуска "Родителя";

в иных случаях __________________________________________________

1.11. Разрешать "Родителю" находиться в группе вместе с ребенком

(время) ______________________________________________________________

1.12. Обеспечить сохранность имущества ребенка.

1.13. Оказывать квалифицированную помощь "Родителю" в воспитании

и обучении ребенка; в коррекции имеющихся отклонений в его развитии

______________________________________________________________________

1.14. Переводить ребенка в следующую возрастную группу

______________________________________________________________________

(дата перевода)

--------------------------------

В случае комплектования групп по одновозрастному принципу.

1.15. Предоставлять ребенку место на загородной даче ДОУ

______________________________________________________________________

(адрес дачи)

______________________________________________________________________

(срок пребывания на даче) (размер и порядок оплаты)

______________________________________________________________________

(иное)

1.16. Соблюдать настоящий договор.

2. "Родитель" обязуется:

2.1. Соблюдать Устав ДОУ и настоящий договор.

2.2. Вносить плату за содержание ребенка в ДОУ в сумме

______________________________________________________________________

в сроки ______________________________________________________________

2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не

передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные

условия).

2.4. Приводить ребенка в ДОУ в опрятном виде; чистой одежде и

обуви ________________________________________________________________

(иные требования ДОУ с учетом местных; сезонных;

______________________________________________________________________

возрастных; индивидуальных особенностей ребенка)

2.5. Информировать ДОУ о предстоящем отсутствии ребенка; его

болезни.

2.6. Взаимодействовать с ДОУ по всем направлениям воспитания и

обучения ребенка.

2.7. Оказывать ДОУ посильную помощь в реализации уставных задач

______________________________________________________________________

(охрана жизни ребенка; оздоровление; гигиеническое;

______________________________________________________________________

культурно - эстетическое; экологическое воспитание;

______________________________________________________________________

коррекционная работа в условиях семьи; иное)

3. ДОУ имеет право:

3.1. Отчислить ребенка из учреждения при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ.

3.2. Предоставлять "Родителю" отсрочку платежей за содержание ребенка в ДОУ по его ходатайству.

3.3. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка в семье.

3.4. Расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом невыполнении "Родителем" своих обязательств, уведомив "Родителя" об этом за _____ дней.

4. "Родитель" имеет право:

4.1. Принимать участие в работе Совета педагогов ДОУ с правом совещательного голоса.

4.2. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в ДОУ.

4.3. Выбирать педагога для работы с ребенком при наличии соответствующих условий в ДОУ.

4.4. Выбирать образовательную программу из используемых ДОУ в работе с детьми.

4.5. Выбирать виды дополнительных услуг ДОУ.

4.6. Находиться с ребенком в ДОУ в период его адаптации в течение ______ дней; ____ часов; в других случаях _______________.

4.7. Ходатайствовать перед ДОУ об отсрочке платежей за содержание ребенка в ДОУ; за дополнительные услуги не позднее чем за _____ дней до установленных сроков платы.

4.8. Требовать выполнения Устава ДОУ и условий настоящего договора.

4.9. Заслушивать отчеты заведующего ДОУ и педагогов о работе с детьми в группе.

4.10. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом ДОУ за ______ дней.

5. Договор действует с момента его подписания и может быть продлен; изменен; дополнен по соглашению сторон.

6. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.

7. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее

исполнение обязательств ______________________________________________

(ответственность сторон)

8. Срок действия договора с ____________ по __________ 199_ г.

9. Договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр хранится в ДОУ в личном деле ребенка; другой - у "Родителя" (лиц, его заменяющих).

Стороны, подписавшие настоящий Договор:

Дошкольное образовательное Родитель: мать (отец, лицо, их

учреждение Nо. ___________ заменяющее) __________________

Адрес: ___________________ (Ф.И.О.;

(индекс, город, ______________________________

паспортные данные;

__________________________

район, округ, улица, дом) ______________________________

адрес проживания;

__________________________

Телефон __________________ ______________________________

__________________________ место работы;

______________________________

должность;

______________________________

телефон домашний, служебный)

Подпись ______________________

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас должен быть договор об оказании образовательных услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X