И как быстро после покупки можно вернуть деньги?

• г. Волгоград

Я знаю что можно вернуть 13% от стоимости квартиры + к этому если каждый год подавать декларацию то и кое какие проценты пересчитают. Вопрос такой: зависит ли возврат 13% от того внесу я первоначальный взнос при покупке квартиры или покупка будет без первоначального взноса? Или эти 13% вернут от стоимости квартиры? И как быстро после покупки можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, речь идет о приобретаемом жилье. Тогда последовательно - налоговый вычет в таком случае действительно производится, в виде возврата уплаченного после приобретения в собственность, НДФЛ. Но на сумму фактической оплаты, но не более 1 млн. руб. (соответственно, 13% составит 130 000, если использовать по максимуму) + если приобретена за счет ипотечного кредитования, те же 13% с суммы уплаченных по такому кредиту процентов.

От наличия/отсутствия первоначального взноса это не зависит. Зависит от наличия доказательств фактической оплаты жилья, то есть уже проведенных расчетов по сделке.

Как скоро можно вернуть такой НДФЛ - зависит как раз от величины облагаемых НДФЛ Ваших доходов, сколько уплатите, столько и вернется.