Юридическая ответственность поставщика программного обеспечения в случае несоответствия ожиданиям и возникновения сбоев

• г. Барнаул

Я ИП мне поставили программное обеспечение для уверяя что оно подходит для предприятий общественного питания, на практике оказалась что программа работает не корректно, продукты на складе списывает не верно, при этом был заключен типовой договор поставки, указание на то что все что им не предусмотрено регулируется действующим законодательством. При этом был заключен договор по техническому сопровождению, данного программного продукта с этим же поставщиком. Два года с программой возникают постоянные проблемы и сбои, на что поставщик, онже обслуживающее лицо не давал ответа почем так происходит, на претензии не реагирую, а спустя два года устно сообщили что виноваты операторы которые не умеют работать в программе. В связи с чем вопрос, есть что говорит на данную тему закон, должен ли поставщик нести ответственность за сбои в работе программы, как можно доказать что программа не отвечает ожиданиям на нее возложенным.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор, который Вы заключили с поставщиком.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие 1 приобрело у фирмы-франчайзи программы «1 С Предприятие 7.7 для SQL (Бухгалтерский учет. Оперативный учет. Рас¬четы)» Позже Предприятие 1 по договору безвозмездного пользования передало дан¬ное программное обеспечение Предприятию 2.

В связи с этим прошу подсказать:

1. Имело ли Предприятие 1 право передавать в пользование Предприятию 2 данную программу?

2. Необходимо ли было ставить ЗАО «1 С» в известность о смене пользователя программы? Если да, то каким образом и какие действия со стороны Предприятия 1 должны были быть осуществлены?

3. В случае использования программ Предприятием 2 какие права или обязанности возникают у пользователя?

4. Имеет ли право пользователь вносить изменения в программный продукт для удобства пользования?

Есть одно программное обеспечение для компьютеров (назовем его "А") которое распространяется платно и зарегистрировано авторское право на данный продукт, не давно в интернете нашел компьютерную программу (назовем ее "Б") котороя делает данный продукт бесплатным т.е. людям уже не надо будет платить деньги за пользование данного программного обеспечения. Я не являюсь автором программы "Б" которая делает данное программное обеспечение бесплатным и не распространяю ее.

Не являеться ли нарушением: предложение автору программы "А", купить программу "Б"? Может он у меня ее истребовать в законном порядке если откажется ее купить? Если купит, считается это не основательным обогащением?

Был заключен договор с Подрядчиком на поставку и установку оборудования, а так же на программное обеспечение. В данный момент все работы выполнены.

Подрядчик отказывается должным образом сдавать работы, в связи с этим, мы не оплачиваем ему оставшуюся сумму за выполнение работ. При этом использование программы и оборудование полностью оплачены. Причем на использование программы было заключено отдельное лицензионное соглашение, и по нему все наши обязательства перед подрядчиком выполнены. Подрядчик в данный момент блокирует программу и говорит, что не разблокирует, пока не будут оплачены работы. Имеет ли он на это право? Какой закон он нарушает?

На предприятии в медсанчасти при проведении флюорографии информация сохраняется в графическом файле в программе.

С программой периодически возникают проблемы, которые решает технический специалист. В процессе настройки он видит все данные.

Программу настраивают технический специалист сторонней организации, технический специалист предприятия.

Аудит работы программы периодически делает СБ предприятия.

Устно все предупреждены о неразглашении.

У работника СБ подписан документ о неразглашении ПДн. вопрос:

- какие документы должны быть оформлены со сторонней организацией, у техника предприятия и у работника СБ, что бы не было претензий по разглашению ПДн и врачебной тайны?

- достаточно ли документа о неразглашении ПДн что бы работник СБ имел право просматривать данные в программе, вордовские файлы с заключениями по данным из программы?

С контрагентом был заключен договор на оказание услуг на разработку программного обеспечения, которое будет составной частью ПО заказчика.

В договоре нет технического задания и технических требований. Работы производились и оплачивались помесячно с середины 2015-го по середину 2016. За все периоды подписаны акты выполненных работ. В актах есть пункт:

Заказчик подтверждает надлежащее качество предоставленных Услуг.

Сейчас мы не ведем работ с заказчиком и не оказываем услуг (но договор формально действует еще месяц).

Два дня назад заказчик прислал претензию, в которой говорит что его не устраивает скорость работы программного кода.

При этом за все время работы заказчик не разу не предоставил Технического задания (все работы производились с его устных слов), а договор указывает:

2.1.В случае, когда заказанные Услуги будут предусматривать разработку компьютерных программ (или какой-то составной части компьютерных программ) или другого программного обеспечения (далее – Программный продукт), их предоставление будет происходить с учетом следующего:

a)Заказ на разработку Программного продукта должен сопровождаться выдачей Заказчиком Исполнителю технического задания;

b)Программный продукт должен соответствовать техническому заданию;

Все работы на текущий момент завершены и о них подписаны акты.

Как нам реагировать? Спасибо!

У меня есть идея и техническое задание для создания программного продукта для производственных предприятий. Я - физическое лицо.

Написать программу самостоятельно я не могу. Работы по написанию кода программы придётся отдать фирме-подрядчику. Эта же фирма-подрядчик будет осуществлять дальнейшую поддержку продукта.

Какие юридические документы надо сделать-подготовить для того, чтоб закрепить право собственности на продукт за мной?

Спасибо!

Есть программный продукт, который развивался несколько лет, вносились определенные изменения, выходили новые версии продукта. Но документов, подтверждающих авторских прав и регистрации самого программного продукта не было. В один прекрасный момент, было решено, что надо данную программу официально зарегистрировать. Все прошло успешно, программный продукт зарегистрирован, получен патент. Данная программа, до регистрации, была доступна для скачивания любому пользователю. Как, в таком случае, должны соблюдаться авторские права? То есть пользователь, получивший программный продукт, до ее официальной регистрации, имеет право вносить в нее изменения без нарушения авторских прав? Например, у пользователя версия программного продукта 4.0, а когда программный продукт регистрировался, то была уже версия 6.0.

И второй вопрос: нарушением авторских прав считается после того как программный продукт зарегистрирован или после получения патента?

Огромная просьба, при ответе, указать нормы закона и пункты статей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной в прошлом учебном году одна организация заключила договор трудовой на преподавательскую деятельность. В договоре указана оплата за 1 академический час. про написание мной программ в договоре не указано. Я составила авторскую интересную программу, год по ней работала. В этом году я там не работаю, а они программой пользуются, зарабатывают себе деньги на ней. мне жаль, что программа наполнена теперь не весть чем. я кандидат педнаук, кто по программе сейчас работает - неизвестно.

Программа создана на трудовом договоре, утвердителем гр. Х (автором) с частным предприятием. После окончания работы над программой автор передал ее работодателю, за что тот уплатил ему договоренное денежное вознаграждение по договору. Через какое то время (приблизительно пол года) автору программы стало известно, что частное предприятие заключило несколько авторских договоров, согласно каким право на использование выше указанной программой было передано другим предприятиям. Гражданин Х считая себя автором программы обратился в суд с иском на частное предприятие, в котором просил суд вынести решение про прекращение распространения программы и возместить ему причиненные убытки. Свои требования истец мотивировал тем, что согласно с законодательством именно ему, а не ответчику принадлежит авторское право на созданную программу и что по условиям трудового договора не было предусмотрено право ответчика на распространение программы.

Какое решение должен принять суд? Какие особенности режима служебных комп. Программ? Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации.

Cпасибо огромное кто ответит.

Мы работаем с программой 1 С, в программе произошли сбои, полетела вся программа, сбились настройки, изменились все цифры, естественно вся отчетность стала неправильной. Сейчас всё делается руками (не в программе), и на то чтобы восстановить нужно много времени и естественно нужно платить людям. Проблема: покупали программа в одной фирме, но они сказали, что не специалисты в ней и порекомендовали обратиться в франчайзинговую компанию, которые занимаются именно 1 С. 2 года мы консультировались у них, они приезжали к нам обновлять программу. После сбоя программы они не могут восстановить ее, не объясняя это ничем, при каждом обновлении они все сохраняли в архив, куда теперь сами не знают. Можем ли мы подать на них в суд, за то что была утерена програмная база за 2005 и 2006 год, и за то что не могут восстановить ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение