Эти средства были затем выплачены супруге погибшего, правильность подобных действий вызывает некоторые сомнения.

• г. Москва

Сотрудник МВД погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне. К моменту смерти ему не были выплачены так называемые "боевые". Эти средства были затем выплачены супруге погибшего, правильность подобных действий вызывает некоторые сомнения. Какова должна быть судьба этих денег, являются ли они совместной собственностью супругов и как должны быть распределены доли по наследованию (завещания нет) при наличии кроме супруги (вторая жена) родителей и ребенка от первого брака? Должны ли с этих денег начисляться алименты?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм зароботной платы и приравненных к ним платежей, пенсий, степендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждевенцам, независимо от того, проживали они совместнос умершим или не проживали. Таким образом, если ребенок от првого брака и родители находились на иждевении у погибшего, то они также должны были получить часть этих денег. С уважением "Содействие-Риэлти"