Что делать если мировой судья не даёт никакого ответа, в отведённый законом срок

• г. Уфа

Я подал повторно апеляционную жалобу вместе с ходотайством о восстановлении процесуального срока мировому судье 19.01.2008 г.. какой срок у мирового судьи для принятия и передачи в городской суд моей апеляционной жалобы. Что делать если мировой судья не даёт никакого ответа, в отведённый законом срок, по моей апеляционой жалобе (не принимает и не возвращает, т.е.специально затягивает срок рассмотрения жалобы). спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий! После решения мирового судьи вам дается 10-дневный срок для подачи апелляционной жалобы. Если в это время вы подаете жалобу, то после истечения срока ( 10 дней) на обжалование мировой судья направляет дело вместе с апелляционной жалобой в районный суд. (смотрите на дату вынесения судом решения и прибавляйте 10 дней- после этого жалоба должна быть направлена в районный суд).

Вы можете подать жалобу на мирового судью, в которой указываете причину.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья восстановил срок на подачу апелляционной жалобы, вместе с ходатайством о восстановлении срока я подала апелляционную жалобу. Какие действия мирового судьи сейчас-отправит приложенную мною апелляционную жалобу в вышестоящий суд или мне снова направлять апелляционную жалобу? Спасибо за ответ.

Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд после восстановления пропущенного срока в мировом суде. Я в свою очередь подал частную жалобу на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока. Подскажите, пожалуйста, мировой суд направит сразу обе жалобы в районный суд или по очереди? Каковы действия районного суда после обеих поступления жалоб?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Первая инстанция была мировой суд, ответчик в апелляционной жалобе указал городской суд (вместо районного), недоплатил госпошлину и на день пропустил срок подачи жалобы (срок до 10 го, подал 10 го), в возражениях на апелляционную жалобу мы указали все это, судья не смотря на наши возражения, принял апелляционную жалобу и отправил в городской суд вместе с нашими возражениями. В городском суде тоже приняли апелляционную жалобу и назначили заседание.

Вопросы: правомерны ли действия суда?

Обратить ли нам ещё раз на заседании в городском суде внимание судьи на данные нарушения в апелляционной жалобе?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста. Подал жалобу на постановлении мирового судьи об административном правонарушении в районный суд, т.к. не знал что жалоба подается через мирового судью. Срок в 10 дней истек. Примет ли жалобу мировой судья, если у меня будет стоять отметка районного суда о принятии жалобы в срок 10 дней.

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для расмотрения двух моих частных жалоб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение