Может ли мой муж отказаться от белорусского гражданства и получить российское?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Брест
Вопрос №534680

Ответьте, пожалуйста. Мой муж гражданин Республики Беларусь, имеет российскую прописку с 1998 года (Республика Башкирия), его отец гражданин Российской Федерации и проживает в РФ. Может ли мой муж отказаться от белорусского гражданства и получить российское? Если да, какие для этого требуются документы? Какие его действия? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.02.2008, 18:37

Ваш муж вправе обратиться в органы ФМС РФ по месту жительства (регистрации) в РФ с заявлением о приобретении гражданства РФ на основании ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" (срок действия этой нормы - до 01.01.2009г.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Юрист г. Москва
27.01.2012, 17:35

У Вас есть несколько оснований приобретения гражданства или - да, Вы правы, скорее всего - его признания по старому закону о гражданстве РФ.

Только не понятно, почему Вы все годы Вы без паспорта? Обратитесь в консульство РФ в РМ, там вынесут заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Каковы последствия продажи недвижимости в РБ после получения гражданства РФ?

Моя знакомая получила гражданство Российской Федерации в 2009 году. До этого она являлась только гражданкой Республики Беларусь. От белорусского гражданства она не отказывалась и после получения российского гражданства. Сейчас у нее встал вопрос получения загранпаспорта гражданина Российской Федерации. В анкете есть вопрос о том, имеет ли она гражданство иной страны. Она сомневается, может ли она без неблагоприятных для себя последствий указывать то, что она имеет гражданство Республики Беларусь? И вообще должна ли она официально отказываться от белорусского гражданства?

Юрист #19071
Юрист г. Архангельск
22.01.2013, 23:24

нет, у нас с ними есть соглашение по этому поводу

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он получить гражданство Российской Федерации?

Мой муж с 15 лет (с 1995 года) проживает на территории Узбекистана и до сегодняшнего дня не имеет гражданства данной Республики, т.е. является лицом без гражданства. Может ли он получить гражданство Российской Федерации? Какие документы ему надо для этого предоставить в посольство РФ? К сожалению контактного телефона на территории Российской Федерации нет и если можно дайте ответ в виде письма. Заранее спасибо.

Юрист г. Севастополь
07.05.2016, 23:32

Может получить в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получать пенсию Российской Федерации и какай должен быть мой порядок действий для этого.

Я гражданин Республики Беларусь, закончил в 1986 году Серпуховское ВВКИУ, после проходил службу на Байконуре в 1992 году уволился посокращению штата. С 1993 по 2000 проходил службу в МВД Республики Беларусь. В 2000 году ушел на пенсию. В настоящее время готовлюсь к переезду в Российскую Федерацию. Могу ли я получать пенсию Российской Федерации и какай должен быть мой порядок действий для этого. Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Тольятти
03.11.2016, 23:21

Для получения российской пенсии у вас обязательно должен быть оформлен ВНЖ в России

После оформления ВНЖ вам нужно будет обратиться в отделение ПФР по месту жительства для решения вопроса о назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхний Тагил
Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
08.11.2013, 22:23

Если Вы состоите в браке более 3-х лет, то имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли выезжать в Российскую Федерацию, и проживать там чтобы получить Российское гражданство?

Я Гражданин Республики Беларусь проживаю на территории Республики Беларусь, но хотел бы иметь Российское гражданство. Обязательно ли выезжать в Российскую Федерацию, и проживать там чтобы получить Российское гражданство?

Юрист г. Пермь
30.08.2014, 19:25

Да, это обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Получить гражданство рK на территории российской федерации

Я гражданка Российской Федерации, имеющая постоянный вид на жительства в Республике Беларуси, Родилась в Степногорске в ноябре 1991 и проживала на территории Казахстана до 1998 г. скажите, могу ли я получить гражданство Республики Казахстан по упрощенной программе? И есть ли возможность оформить его через консульство находящиеся на территории Республики Беларусь?

Юрист г. Москва
30.09.2022, 04:16

Нет, гражданство в консульстве вы не оформите. Надо ехать в Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Судогда

Я гражданин Республики Беларусь женат на гражданке Российской Федерации у нас трое детей хочу переехать на ПМЖ в Российскую Федерацию,

Я гражданин Республики Беларусь женат на гражданке Российской Федерации у нас трое детей хочу переехать на ПМЖ в Российскую Федерацию, но в Республике Беларусь у меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака на которого я плачу алименты, какие документы мне необходимо собрать?

Фирма г. Владимир
04.11.2015, 17:02

Документы собирать вам необходимо будет в рф для получения гражданства в упрощенном порядке, т.к. есть дети и жена гр.рф. Какие нужны будут док-ты в рф нужно решать на месте, главное, чтобы у вас был легальный въезд в рф и во время и последовательно совершали действия по легализации пребывания. Также будете уплачивать алименты. для этого никакие док-ты собирать не надо. Оставьте свои координаты матери ребенка, если уплачиваете в добровольном порядке и если через пристава, то ему.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начать, какие и где документы собирать?

Я гражданка Республики Беларусь. Живу, работаю (по трудовому договору), учусь (заочно) в Российской Федерации. Хочу получить российское гражданство. С чего начать, какие и где документы собирать? Спасибо.

Юрист г. Пермь
15.01.2015, 11:02

На сайт ФМС зайдите. Там подробная информация есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минск

Может ли наша дочь получить российское гражданство?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Моей дочери 17 лет. В 16 лет она получила паспорт гражданина Республики Беларусь. Отец дочери-гражданин России, проживает в Москве. Может ли наша дочь получить российское гражданство? Если да, то какова процедура, длительность процесса, необходимые документы. Спасибо.

Фирма г. Москва
14.12.2007, 20:34

Уважаемая Ольга! Ваша дочь может выписаться из Республики Беларусь на ПМЖ в РФ, взять листок убытия из РБ. В РФ встать на консульский учёт и сразу подать документы на приём в гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению ( Казахстан, Киргизия, Беларусь, РФ). Так же от Вас потребуется заявление (т.к. дочери ещё не исполнилось 18 лет) о Вашем согласии о принятии дочерью гражданства РФ. Это самый быстрый путь. Так же Ваша дочь может сначала получить РВП вне квоты ( т.к. отец - гр-н РФ), зарегистрироваться на 3 года и сразу подать документы на получение гражданства в упрощённом порядке до 01.01.2009г. В этом случае, Ваша дочь будет выписываться из Беларуси и брать листок убытия после получения паспорта гражданки РФ ( при постоянной регистрации в РФ). С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение