Ответственность за аварийную ситуацию с холодной водой в квартире - обязана ли управляющая компания провести осмотр общедомового имущества? Ссылка на законодательный акт.

• г. Орёл

Прорвало стояк с холодной водой в квартире до первого ответвления (общедомовое имущество). Управляющая компания сделала заключение, что врезка была несанкционированной и она ответственность за это не несет, поскольку она эту врезку не делела. Управляющая компания сослалась на предыдущую управляющую компанию и всю ответственность возлагает на собственника квартиры. Вопрос: Обязана ли управляющая компания при приемке многоквартирного дома в управление произвести осмотр общедомового имущества (стояков) в квартирах собственников для предотвращения аварийных ситуаций? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

Ответы на вопрос (1):

Заочно, вслепую в рамках сайта невозможно дать никаких рекомендаций в подобных случаях. Обратитесь к эксперту для определения причины аварии