И возможно ли переоценить стоимость его доли на сегодняшний день, и попросить в суде, выплатить ему другую сумму?

• г. Санкт-Петербург

Моему брату после смерти отца досталось 2/9 доли в двух комнатной квартире, он там прописался. Остальные 5/9 принадлежат его тете, которая не пускает его туда жить. В данный момент она подала на него в суд, за то, что он не оплачивает коммунальные счета и просит суд обязать его взять деньги за его долю. Но та сумму которую она предлагает не достаточна для покупки другого жилья, так как цены на недвижемость резко выросли, а оценка была до поднятия цен. У меня такой вопрос: может ли он продать свою долю сам? И возможно ли переоценить стоимость его доли на сегодняшний день, и попросить в суде, выплатить ему другую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе по суду провести другую оценку в экспертной организации, если ему доля не нужна, а нужны деньги. Платить за долю он был обязан

Он вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ, если тетя не наложила арест.