И возможно ли переоценить стоимость его доли на сегодняшний день, и попросить в суде, выплатить ему другую сумму?

• г. Санкт-Петербург

Моему брату после смерти отца досталось 2/9 доли в двух комнатной квартире, он там прописался. Остальные 5/9 принадлежат его тете, которая не пускает его туда жить. В данный момент она подала на него в суд, за то, что он не оплачивает коммунальные счета и просит суд обязать его взять деньги за его долю. Но та сумму которую она предлагает не достаточна для покупки другого жилья, так как цены на недвижемость резко выросли, а оценка была до поднятия цен. У меня такой вопрос: может ли он продать свою долю сам? И возможно ли переоценить стоимость его доли на сегодняшний день, и попросить в суде, выплатить ему другую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе по суду провести другую оценку в экспертной организации, если ему доля не нужна, а нужны деньги. Платить за долю он был обязан

Он вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ, если тетя не наложила арест.

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращалась к Вам с вопросом, по поводу своего брата, т.е. принадлежащей ему 2/9 доли в 2 х комнатной квартире. В эту квартиру его ни разу не пустили, но он там прописан. Его тетя подала в суд на моего брата за не уплату коммунальных услуг, и просит обязать суд что бы мой брат принял компенсацию за свою долю. Но той суммы на покупку другой комнаты не хватает. Я бы хотела сама составить встречный иск, в котором хотела бы обязать его тетю выплатить другую сумму, так как оценка этой квартиры была до января 2008 года. Либо просить суд сделать независимую оценку этой квартиры. Подскажите пожалуйста как правильно составить иск? Спасибо!

Брат, владелец 1/2 доли в приватизированной квартире не желает продать свою долю мне по моей цене, так как у меня нет той суммы, какую он просит. Уменя нет другого жилья, а у него есть большая хорошая квартира. Может ли суд обязать его снизить цену, если в натуре разделить квартиру невозможно. Спасибо.

У меня, бывшего мужа и сына по 1/з доли в 2-хкомнатной квартире. Бывший муж очень редко оплачивает коммунльные платежи, на сегодн. День его долг-33000 руб. Жить втроем невозможно-комнат всего 2. Можем ли мы с сыном подать на него в суд-обязать продать свою 1/3 долю. Я предлагаю ему добровольно продать по рыночной цене, но он отказывается.

Отец отказался от своей доли в пользу меня и старшего брата при приватизации 2-х комнатной квартиры, которую папа заработал. Некоторое время назад умерла тетя, у нее было завещание. Завещала она свою квартиру старшему брату. Сейчас он уже прописался в квартире тети, и скоро начнет там жить. Как было бы правильнее, он должен отказаться от доли квартиры отца, чтобы эта квартира перешла мне, так как у него уже есть квартира. Но он отказывается от этого добровольно. Как возможно получить его долю? Чтобы его доля перешла ко мне?

У меня в собственности имеется 1\2 доли в праве общей долевой собственности 3 х комнатной квартиры. Вторая половина принадлежит родственнику - маминому брату. Он там прописан и живет с женой (она не прописана). счета разделены и коммунальные платежи за свою долю я оплачиваю сама. Но жить в квартире не могу - меня он туда не пускает. Можно ли подать в суд, чтоб поделить квартиру - чтоб он купил у меня мою долю по рыночной цене, или продать квартиру целиком и деньги разделить? Как решить вопрос? У меня жилья кроме этого нет.

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Моей и маме и тете досталась по наследству 1/4 доли в 2 х комнатной квартире, соответственно на человека по 1/8 получилось. Тетя подала в суд на раздел наследственного имущества. По оценки эксперта стоимость полной квартиры 1 390 000. Но, ссылаясь на то что оценка проводиться на 1/4 доли, а не на полную ее стоимость эксперт снизил цену на нерентабельность этой доли на 50%. В итоге получилась смешная сумма за 1/8 86 000. Правильно ли произведена оценка? Может ли суд заставить взять эту ничтожную сумму и забрать у мамы долю в квартире?

Имеем с братом квартиру в неравных долях у меня большая доля, хочу продать свою долю так как там долги ЖКУ. БРАТ против продажи и не хочет покупать мою долю. Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ли суд обязать брата отдать мне свою долю в счёт погашеного мною долга по жку так как стоимость его доли равна долгу по жку? денег у него нет а другое жильё есть. Как мне правильно подать такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение