Как поменять отчество, когда в документах отец указан и мне 18 лет?

• г. Москва

Мне 18 лет хочу поменять отчество, хотя в документах отец числится. Скажите пожалуйста имею ли я на это право, где это можно сделать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антонина!

Да, вы имеете право изменить свое отчество. Данное право закреплено в законе "об актах гражданского состояния ст.58.: "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество." Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество на основании заявления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Органы ЗАГС выдают новые свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и в 7-дневный срок сообщают о произошедших изменениях в ОВД. Затем Вы должны обратиться в паспортный стол и заменить паспорт.