Как поменять отчество, когда в документах отец указан и мне 18 лет?

• г. Москва

Мне 18 лет хочу поменять отчество, хотя в документах отец числится. Скажите пожалуйста имею ли я на это право, где это можно сделать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Антонина!

Да, вы имеете право изменить свое отчество. Данное право закреплено в законе "об актах гражданского состояния ст.58.: "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество." Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество на основании заявления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Органы ЗАГС выдают новые свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и в 7-дневный срок сообщают о произошедших изменениях в ОВД. Затем Вы должны обратиться в паспортный стол и заменить паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я хочу поменять отчество сыну. Отец в свидетельстве не указан. Как мать одиночка. Где куда обратиться? Какие документы нужны?

Ребёнку 10 лет. Как и где можно это сделать. Нужно ли разрешение отца? Отец с нами не проживает 5 лет.

Хотела бы уточнить, ребёнку 15 лет, смогу ли я поменять ей очество, родной отец лешон родительских прав 15 лет назад, ребёнок на моей фамилии в браке с родным отцом не состояли. Что нужно сделать чтобы поменять очество или кокие нужны документы? Помогите пожалуйста.

Мне 40 лет. Родилась в Грозном. Нашли несоответствие в одной букве в отчестве в паспорте и акте гражданского состояния. Я не хочу менять паспорт, у меня во всех документах отчество записано как в паспорте. В моем возрасте имею ли я право поменять отчество, не указав причины, чтобы ЗАГС не посылал запросы, просто поменять отчество, .

Хочу поменять отчество ребенку 4 года. Считаюсь по документам и по факту мамой-одиночкой. Какие документы для этого нужны? Или надо сразу в органы ЗАГСа с заявлением о смене отчества?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы получить отчество? Я в паспорте записана без отчества, а сейчас хочу чтобы отчим дал свое отчество. Мне уже есть 18

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Хочу взять фомилию матери, и поменять имя отчество. Как мне это сделать? И как поменять все документы? С чего ночать?

Пожалуста, со скольки лет, согласно закона, несовершеннолетний ребёнок, имеет право самостоятельно, согласно своего заявления, поменять себе отчество? (Я мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Очество было дано при рождении. Сейчас вышла замуж и хочу, чтобы отчества у детей были одинаковые, но БЕЗ усыновления моего первого ребёнка моим нынешним мужем. В интересах семьи фамилию я могу поменять, а вот как быть с отчеством? Подскажите, как можно правильно это сделать и каковы будут его дальнейшие наследственные права по отношению к моему мужу?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение