Андрей
Андрей г. Лобня 13.09.2002, 17:56

Как получить гражданство России человеку приехавшему из Украины учиться в Московском ВУЗе. (в кратчайшие сроки чтобы как-то существовать)

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 14.09.2002, 13:58

Для того, чтобы "как-то существовать", вовсе не нужно получать российское гражданство. К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточно информации для того, чтобы говорить о возможности получения Вами вида на жительство, а впоследствии, российского гражданства. Если Вы родились на территории РСФСР или у Вас есть другие основания для получения ВНЖ без учета квоты, установленной Правительством РФ, то Вы получите ВНЖ в безусловном порядке, и с этого момента сможете работать на общих основаниях. Кроме того, в период обучения в ВУЗе, в соответствии со статья 13 часть 4 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул; обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение