Вопрос №5347651

Можно ли просто выписать вексель (от юр лица) и передать его векселедержателю (физ лицу), без актов приема-передачи и документов оснований выдачи векселя (договор К-П или иной док. в котором будет прописано основание возникновения обязательства) Ведь сам вексель - это уже обязательство, если он подписан сторонами значит все согласны.

Или акт приема-передачи и иные документы обязательны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 16:08

Или акт приема-передачи и иные документы обязательны? - нет, не обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Адвокат г. Москва
03.06.2006, 17:33

Запрет векселедателя на передачу векселя по индоссаменту, не запрещает передачу такого векселя в общегражданском порядке с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (ч.2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе). Таким образом, если цессия надлежащим образом оформлена, то банк-векселедатель обязан оллатить вексель новому держателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то ей предъявить?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Юрист г. Новосибирск
24.10.2001, 12:54

Прямым должником является векселедатель в простом векселе. Требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямому должнику (векселедателю) является сам вексель, находящийся у кредитора.

Векселедержатель должен предъявить вексель к платежу в надлежащем месте (либо предъявить подлинник векселя, либо предоставить векселедателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок подлинник векселя и права держателя векселя).

Если вы предъявили вексель к платежу, а платеж от векселедателя не поступил, то можете предъявить иск в порядке ст. 48 Положения о переводном и простом векселе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем ...

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Юрист г. Москва
06.09.2016, 23:05

Здравствуйте.

По условиям договора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Адвокат г. Москва
21.03.2005, 22:49

Несколько непонятно содержание вопроса в части обязанности возврата векселя. Если по векселю выплачены деньги, следовательно вексель был предъявлен векселедателю для платежа и находится у него. Таким образом, непонятно, что возвращать, если вексель и так должен находиться у векселедателя. Уточните вопрос. Желательно дословно привести формулировку мотивировочной и резолютивной частей решения суда.

Если сделка ничтожна, то суд должен был применить двусторонюю реституцию (возврат сторон в исходное положение). Если суд применил только односторонюю реституцию (возврат векселя), то необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель?

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? На момент ликвидации ООО данный вексель может находиться у другого Векселедержателя, которого ООО установить не может в силу природы передачи векселя (передача по индоссанту без уведомления Векселедателя). Каковы последствия для ООО и ликвидатора, если Векселедержателем на момент ликвидации будет являться не первый получатель векселя (напрямую от ООО), а любой другой Кредитор (получивший по индоссанту), и данный Векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить данный вексель.

Юрист г. Белово
23.03.2016, 16:14

всех кредиторов а также обязаны подать сведения для публикации в вестнике государственной регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:49

Отказаться от оплаты по векселю Вы можете, НО исковая давность для заявления требований векселедержателя еще не истекла. В течение этого срока векселедержатель может через суд обязать Вас осуществить платеж по векселю.

1. По истечении сроков, установленных для предъявления векселя для оплаты, права векселедержателя сохраняются ТОЛЬКО против векселедателя по простому векселю (либо акцептанта по переводному векселю) - см. п.53, пп.77, 78 Постановления ЦИК 37-го года.

2. ИСКОВЫЕ требования из векселя погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа (т.е. в марте 2004 года) - см. п.70 Постановления.

Разъяснение некоторых положений вексельного законодательства, которые м.б. Вам полезны, содержатся в Постановлении Пленумов ВС и ВАС 2000-го года №33/14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 15:03

В соответствии со п.53 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341, по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. Но так как в данном случае рассматривается простой вексель, пропуск срока предъявления не влечет утрату векселедержателем своих прав против векселедателя, потому что в соответствии со п.78 Положения векселедатель простого векселя обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю. В соответствии со п.п.70 и 78 Положения устанавливается трехгодичный срок предъявления искового требования векселедателю простого векселя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2003, 15:11

Уважаемая Елена,

На основании пунктов 77 и 34 Положения о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение), простой вексель сроком по предъявлении, которым установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, должен быть предъявлен к платежу в течение одного года по окончании указанного срока. В силу пункта 53 Положения по истечении срока, установленного для предъявления переводного векселя сроком по предъявлении к платежу, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта. В соответствии с пунктом 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также, как и акцептант по переводному. Согласно пункту 70 Положения, исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Исходя из изложенного, исковые требования векселедержателя, вытекающие из простого векселя против Вашей организации будут считаться погашенными в марте 2003 года. Это означает, что в случае отказа Вашей организации от платежа против векселя векселедержатель сможеть предъявить к Вашей организации эффективный иск.

С почтением Ю.А. Печенкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем отличается объязательство ООО подтвержденное векселем от объязательства ООО подтвержденное гарантийным письмом.

Скажите пожалуйста

1)может ООО выдать физ лицу простой беспроцентный вексель; кем он должен быть подписан; необходима ли нотариальная регистрация векселя; к чему объязывает выданный вексель; на что нужно обращать внимание при получении векселя от ООО,

2)может ООО выдать физ лицу гарантийное письмо подтверждающее выполнение объязательств в обмен на полученные средства от физ лица; кем оно должно быть подписано; необходима ли нотариальная регистрация; к чему объязывает выданное гарантийное письмо; на что нужно обращать внимание при получении гарантийного письма от ООО,

чем отличается объязательство ООО подтвержденное векселем от объязательства ООО подтвержденное гарантийным письмом.

Я буду оченъ благодарна за ваш быстрый и по возможности полный ответ.

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2002, 11:09

1. Может выдать, вексель подписывается руководителем (директором), нотариальной регистрации не предусмотрено. Вексель обязывает заплатить указанную в нем сумму векселедержателю в срок, указанный в векселе. Обращать внимание надо на то, чтобы в векселе не было дефекта формы.

Единообразный закон

о переводном и простом векселе

(приложение I к Конвенции от 7 июня 1930 г.)

"Статья 75

Простой вексель содержит:

1. Наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2. простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3. указание срока платежа;

4. указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5. наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6. указание даты и места составления векселя;

7. подпись того, кто выдает документ (векселедатель).

Статья 76

Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах.

Простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.

Простой вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя".

2. Может. Подписывается тоже руководителем. Нотариальной регистрации не надо. Гарантийное письмо не обязывает ни к чему, просто лишнее подтверждение получения денег от физ.лица, может рассматриваться и как долговая расписка.

Вексель - ценная бумага, взаимоотношения будут регулироваться вышеуказанным законом, а в части, не урегулированной этим законом - гражданским законодательством.

Гарантийное письмо - подтверждение долга, одно из доказательтв наличия взаитмоотношений займа между сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Юрист #8931
Адвокат г. Сочи
24.05.2009, 17:34

Вексель -ничем не обусловленное обязательство по оплате. А посему не имеет никакого значения, какими деньгами (своими либо заёмными) такая оплата будет по сроку произведена. Единственный способ избежать неблагоприятных последствий - располагать к сроку оплаты векселя достаточными денежными средствами.

Для записи на платную консультацию и получения иных юридических услуг Вы можете обратиться по тел. 8 (918) 463 09 06 или на e-mail: 701008@bk.ru. Адрес адвокатского кабинета Уварова С.И.: 350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 49. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю?

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2016, 19:32

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно с подачей иска ходатайствовать об обеспечении иска?

П.4 ст.93 АПК. Кто определяет форму встречного обеспечения, само лицо ходатайствующее об обеспечении? Если встречное обеспечение - вексель, как оформить его передачу суду? Акт приема-передачи векселя? Кого указать ремитентом в векселе? Вообще есть ли опыт применения института встречного обеспечения лицом ходатайствующим об обеспечении иска?

Юрист г. Долгопрудный
05.02.2003, 10:17

Вообще-то суд. Но Вы можете ходатайствовать о конкретном виде обеспечения.

АПК РФ.

" Статья 94. Встречное обеспечение

1. Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение