Может ли собственник жилья требовать заявление о выписке заранее для планируемой продажи квартиры?

• г. Новосибирск

Вопрос - Имеет ли право собственник жилья требовать от проживающего заявление о выписке и снятия с регистрации вперед, т.е. на 5-8 месяцев. Мотивация такова, что ему нужно точно знать и иметь заявление, т.к. он через данное время планирует продажу квартиры и чтобы не ходить по судам сейчас.

Ответы на вопрос (2):

это бессмысленно

для снятия с регистрации нужно личное присутствие

Здравствуйте! Нет, так не получится. Можно только взять с проживающего письменное обязательство осуществить снятие с рег. учета в определенные сроки, но в случае возникновения разногласий и неисполнения обязательства все равно придется в судебном порядке решать вопрос