Можно ли взять отпуск за 2014 год после выхода из декрета и на сколько дней он будет составлять?

• г. Вязники

Я сейчас нахожусь в декретом отпуске, с 15.11.2014 мне выходить на работу. За 2013 год я очередной отпуск мне предоставлялся. Могу ли я после выхода из декрета взять отпуск за 2014 год? Если да, то сколько дней он будет составлять?

Ответы на вопрос (2):

Если речь о том, что Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то все время нахождения работника в данном отпуске не идет в счет стажа для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска. За 2014 г. взять можете (ст. 260 ГК РФ), но это не именно за 2014-й, а за рабочий год (надо понимать когда Вы начали работать в данной организации, чтобы сказать сколько Вам дней положено)

нет, не можете, поскольку Вы почти весь 2014 года находились в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии со ст.121 ТК РФ, В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)