Имели ли право в НГИ не снимать меня с учета для закрытия ИП?

• г. Москва

Обязательно снимать ККМ с учета при закрытии ИП? Какая ответственность за неснятие?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 85 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации

(утв. Приказом Минфина РФ от 29 июня 2012 г. N 94н)

Снятие с регистрации контрольно-кассовой техники территориальным налоговым органом осуществляется самостоятельно в случае:

а) истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра контрольно-кассовой техники. При этом территориальный налоговый орган письменно уведомляет заявителя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации;

б) исключения сведений о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц или сведений об индивидуальном предпринимателе из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.