Какие права имеет банк при требовании погасить невыплаченные кредиты после смерти моей мамы и как написать отказ от наследства?

• г. Можайск

После смерти моей мамы остались невыплаченные кредиты. Случай нестраховой. Банк говорит о том, что мы с сестрой обязаны их погасить (мужа у мамы не было) Но мы не вступали в наследство и готовы написать отказ от него, так как какого-либо имущества у мамы не было. Имеет ли право банк требовать от нас выплаты кредитов через суд?

Со дня смерти мамы прошел месяц, когда мы должны написать отказ?

Потребуется ли другим родственникам (не дети) писать такой отказ, чтобы банк не имел к ним претензий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Долги наследодателя переходят в размере наследуемого имущества. Если и вступите в наследство, то размер обязательств будет ограничен.

Если в наследство никто вступать не будет, то имущество станет вымороченным и перейдет в собственность государства.