Спросить бесплатно

4. Какие ссылки на источник я обязана давать при использовании чужого контента?

1. Могу ли я использовать печатный контент (например с газеты) для написания статьи на своем сайте?-если использовать слово в слово-если использовать своими словами (т.е. обзор)-могу ли я делая обзор говорить в газете комсомольская правда говориться... (т.е. могу ли я использовать названия без разрешения)

2. Как может редакция газеты предъявить мне что либо? И какая ответственность за это? Как доказывается правонарушение, по каким критериям (если в суде)?

3. Как нужно изменить текст чтоб не было предъяв?

4. Какие ссылки на источник я обязана давать при использовании чужого контента?

вопрос №5348271
прочитан 31 раз

© - таким знаком обозначается авторские права

УК РФ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в

размере от четырехсот до восьми- сот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание

Уголовной ответственности за действия по статье 146 УК РФ подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По законам РФ, продукты интеллектуальной собственности (статьи, фото, видеоматериалы и т.д.), которые были созданы работником на работе, становятся полной собственностью его работодателя, который фактически выкупает эксклюзивные авторские права, выплачивая работнику заработную плату, если иное в письменной форме не оговорено в надлежащем образом оформленном договоре.

Плагиатом контента сайта можно считать:

любое дословное воспроизведение текста другого автора объемом более 15 слов или 100 знаков, не оформленное или оформленное ненадлежащим образом (не указан автор, указаны другой автор, другой сайт) с помощью активной гиперссылки.

любое воспроизведение видеофайлов другого автора продолжительностью более 15 секунд, не оформленное или оформленное ненадлежащим образом (не указан автор, указаны другой автор, другой сайт) с помощью активной гиперссылки.

Мелкий плагиат контента сайта - парафраза – изложение чужого текста сайта с заменой слов и выражений, без изменения смыслового содержания заимствованного текста.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическое агентство "Студия права":

Можно попробовать подать заявление в полицию. Хотя у Вас нет документального подтверждения того, что она берет на себя обязательства по кредиту,


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Такую схему нужно будет на процессе исключать из доказательственной базы, путем


юрист Пшенников Евгений Юрьевич:

Добрый день, ускорить поиск можете если будете эффективно работать и контролировать суд. приставов. В случае необходимости жаловаться на бездействие.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Во встречном иске ссылайтесь на нормы гражданского законодательства о возмещении вам морального вреда за необоснованные претензии ст151 гК РФ


юрист Калмычкова Валерия Олеговна:

Вам необходимо переговорить с другими родителями, чтобы те опросили своих детей. В случае подтверждения Вам необходимо подать коллективную жалобу на указанного воспитателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X