Как выбрать участок рядом с ЛЭП - особенности полосы отчуждения и нормы строительства
₽ VIP

• г. Москва

Собираемся купить дачный участок 12 соток. Рядом с участком по фронтону параллельно проходят 2 линии ЛЭП (их опора - большой столб, напряжение неизвестно), пространство между которыми используется как дорога. Данная ЛЭП в настоящее время не работает и считается резервной. Существует ли различие в полосе отчуждения для резерной и работающей ЛЭП и какие нормы для строительства и посадки деревьем в данном случае существуют.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Понятия "резервная ЛЭП" законодательство не содержит. Или это ЛЭП рабочая, эксплуатируемая, неважно, в данный момент, или в принципе, или это не ЛЭП, как таковая, а остатки конструкций.

Если это ЛЭП эксплуатируемая, то нормы строительства зависят от напряжения. Обратитесь в местное подразделение Мосэнерго - вам должны сообщить.

С уважением,

Антон Жаров