И как я должна буду оплатить его услуги, если суд не высылит моего бывшего мужа?

• г. Москва

Адвокат берется по новому ЖК РФ выселить моего бывшего мужа через суд из моей собственности и после этого реализовать квартиру. Оплату своих услуг он ставит в % от рыночной стоимости реализованной квартиры. Вопрос:

1. Могу ли я подписать такой договор?

2. И как я должна буду оплатить его услуги, если суд не высылит моего бывшего мужа?

Спасибо.

Марина.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" отношения адвоката и доверителя, в данном случае, Вас, уважаемая Марина, строятся на соглашении, и вознаграждении адвоката за работу. Работа адвоката оплачивается независимо от ее результата. То, что Вам предлагают заключить договор в % соотношении от сделки купли-продажи - незаконно, более того, в прошлом году было разъяснение высшими судебными инстанциями, при которых процент за оказание юридических услуг был признан незаконным. Процент от продажи квартиры не есть результат адвокатской деятельности, а посреднической или риэлторской деятельности. Продажа квартиры, поиск покупателя, показ квартиры не входит в услуги адвоката. Для продажи квартиры Вам необходимо будет обратиться в агентство недвижимости. А вот выселение мужа - входит в адвокатскую деятельность и оплатить Вы должны только ее. Мнение мое, как адвоката: выселить мужа будет не сложно, в силу закона это без проблем, поэтому адвокат хочет получить от Вас большой гонорар за счет Вашей некомпетентности. Так как выселив мужа, он фактически получит гонорар не за адвокатскую деятельность, а за риэлторскую. Выселение не займет ни много времени, ни много судебных заседаний. Вам следует более серьезно отнестись к привлечению адвоката, так как то, что Вам предлагают, не есть что иное, как введение в заблуждение и получение большой суммы денежных средств очень легким путем методом обмана.

Какой договор подписывать, а какой нет дело ваше. Ответить насколько это целесообразно невозможно т.к. в ? очень мало вводных данных (например если квартира досталась вам по наследству, а мужа вы просто зарегистрировали. Ваш ? непредставляет особой сложности и заключать подобный договор не имеет смысла) . Если не выселят вы можете неоплачивать услуги подобные услуги. С уважением.

Уважаемая, Мариана! Если суд не выселит Вашего мужа, то Вы оплатите только услуги адвоката за ведение дела.

Что касается % от продажи квартиры, то, скорее всего, адвокат обозначает стоимость этой услуги, имея ввиду ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВСЕЙ СДЕЛКИ. Это действительно, полностью адвокатская работа, которую, последнее время себе присвоили, так называемые риэлторы. Если Вы действительно, хотите получить грамотный совет и быть уверенной в правильности оформления всех документов, то обращение к адвокату для сопровождения сделки с продажей квартиры, ЯВЛЯЕТСЯ РАЗУМНЫМ ШАГОМ..... Адвокат, имеет полное право назначить за это оплату своего труда, исходя из % от стоимости продаваемой ВАМИ квартиры… А подписывать договор, доверять это адвокату или так называемому риэлтору, это уже на Ваш выбор….