В какой суд подать исковое заявление.

• г. Иваново

В какой суд подать исковое заявление.

Ответы на вопрос (2):

В суд общей юрисдикции

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

исковое заявление по трудовым спорам подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения юридического лица либо по месту регистрации работника.