У меня в частном доме 1/3 доли, а у соседа 2/3. Может ли он продать или подарить свою долю без моего согласия.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

может подарить, не ставя вас в известность

однако если будет продавать,то сначала дложен предложить долю вам

Вы имеете преимущественное право покупки. При продаже своей доли домовладения сосед в первую очередь должен предложить выкупить его долю вам. Если вы откажетесь, тогда он вправе продавать ее кому угодно. Подарить может без вашего согласия.