Можно ли лишить сособственника части квартиры без его согласия, если он прописан и проживает по другому адресу?

• г. Астрахань

Можно ли лишить части квартиры сособственника (уже совершеннолетнего) без его согласия, если человек прописан и проживает по другому адресу? Квартира приватизирована в 91 году на 3 человек (2 взрослых и 1 несовершеннолетнего на тот момент ребенка), сейчас решено получить нормальное право собственности и все документы для последующей возможной продажи. Налог на собственность платит, но квартплату не платит, т.к. там не живет.

Ответы на вопрос (1):

Если он собственник, лишить квартиры нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в собственность (приватизирована) без выделения долей на 2 взрослых и одного несовершеннолетнего - 14 полных лет.. В заявлении перечислены 3 человека, но в договоре передачи и свидетельстве о собственности собственниками указаны дове взрослых (на тот момент) - 29.09.92. Все трое прописаны в этой квартире. Как и на основании какого законодательного акта оформить право собственности на эту квартиру бывшего несовершеннолетнего.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия и согласия матери, если мать там не прописана а отец прописан. Квартира приватизирована на дедушке. Ребенку 2 года. Либо заставить покинуть мать квартиру так как она прописана в другом месте.

Вопрос: квартира приватизирована в равных долях между тремя родственниками. Есть ли возможность лишить одного дольщика права собственности без его согласия на то при условии, что этот дольщик не платит за жилье длительное время, не платит налог на собственность и вообще временами не проживает по этому адресу? А так же можно ли этого человека вообще выписать из квартиры?

Имеет ли право проживать в моей квартире мать моего внука если он там прописан, без моего согласия: я один собственник квартиры, квартира приватизирована, мой сын (отец ребенка) в ней прописан мать ребенка прописана по другому адресу и у нее там имеется в собственности жилье?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия и согласия матери, если мать там не прописана а отец прописан. Квартира приватизирована на дедушке. Ребенку 2 года. ЛИБО ЗАСТАВИТЬ МАТЬ ПОКИНУТЬ КВАРТИРУ ТАК КАК ОНА ТАМ НЕ ПРОПИСАНА С РЕБЕНКОМ ИЛИ БЕЗ.

Если квартира приватизирована на 4 человека в равных долях на 2 совершеннолетних человека и 2 несовершеннолетних ребёнка (т.е. 4 человека-4 части квартиры принадлежит каждому), имеет ли право один из совершеннолетних людей сдавать свою часть квартиры без согласия другого совершеннолетнего владельца своей долевой части, который с семьёй проживает в этой квартире (тот кто сдаёт-сестра мужа, с детьми проживают в другом месте?

В квартире зарегистрированы три человека.

Квартира приватизирована на двух человек.

На момент приватизации в квартире были прописаны все три человека.

Все трое являются совершеннолетними.

Третий человек не являющийся собственником квартиры проживает в другом месте без регистрации.

Третий человек отказывается платить свою часть квартплаты по месту регистрации и отказывается выписываться из квартиры.

1) Можно ли принудительно лишить третьего человека регистрации?

2) Как заставить третьего человека платить свою часть квартплаты по месту

регистрации?

3) Можно ли наказать третьего человека за проживание без регистрации

по месту фактического проживания и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В московской 3-х комн. Квартире прописано 5 человек. Четверо из них совершеннолетние и на них приватизирована квартира. Пятый - ребенок. В квартире он не живет, а только прописан. Права собственности он тоже не имеет.

Взрослые хотят менять квартиру по взаимному согласию.

Вопрос: в каких долях будет меняться квартира, и каким образом необходимо учитывать права ребенка? Можно ли его выписать через суд, так как он не живет в этой квартире более 7 лет? Может ли отец ребенка (он тоже не живет в этой квартире и не прописан!) потребовать часть квартиры?

Заранее спасибо!

Ольга.

Может ли сособственник 2-х ком. квартиры где доли не определены продать квартиру или часть своей квартиры? При этом там не прописан и не проживает, а так же не оплачивает коммунальные услуги и кварплату. Имеет другое жилье не в собственности это дочь. У второго сособственника (Отца) эта квартира единственное жилье. Квартира была приватизирована на одного (отца) , через 15 лет по суду внесли в приватизацию дочь на праве сособственника. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение