Какие варианты передачи этой квартиры в мою соственность возможны?

• г. Москва

Ситуация:

Моя близкая знакомая (единственная хозяйка 1-но комнатной приватизированной квартиры) хочет подарить мне эту квартиру. Я не являюсь даже дальним её родственником. Кроме неё в этой квартире постоянно зарегистрированны её престарелая мама и сожитель мамы, но в этой квартире не проживают. Какие варианты передачи этой квартиры в мою соственность возможны? Нужно ли платить налог? Имеют ли право лица, постоянно зарегистрированные на этой площади, но не являющиеся собственниками, оспорить её передачу мне в соственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Ваша подруга может продать Вам квартиру с обременением в виде пожизненного права проживания её мамы с сожителем или без такового, заключить с Вами договор ренты с условием пожизненного содержания подруги и её родственников. Безусловно, что она может подарить Вам квартиру и при этом Вам придётся заплатить налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры(ст.224 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ). Если Вы нерезидент, то ставка налога 30%. Оспаривать договор дарения(как и любую слелку) можно по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах сроков давности, указанных в ст.181 ГК РФ(в зависимости от оснований срок давности от года до 3-х лет).