Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ОГУП установило мин. тарифную ставку-1560 р. в соответствии с тарифным соглашением по дорожному хозяйству.

Постановлением губернатора ЭвенкийскогоокругавсеОГУПы переведены на мин. тариф. Ставку 450 руб. Имеет ли право губернатор округа вмешиваться в хозяйственную деятельность унитарного предприятия.

вопрос №53488
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 130 ТК РФ минимальный размер тарифной ставки (оклада) устанавливается для работников бюджетной сферы. Бюджетный кодекс в ст. 161 дает понятие бюджетным учреждениям – это организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, признаются бюджетными учреждениями. ГК РФ государственные унитарные предприятия относит к коммерческим организациям, основной целью которых является извлечение прибыли. Следовательно, ГУП обязано действовать в соответствии с ТК РФ, где закреплено, что величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Размер прожиточного минимума регламентируется ФЗ от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", где согласно ст. 7 сведения о прожиточном минимуме на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации публикуются ежеквартально в официальных изданиях Правительства Российской Федерации и официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2002 г. № 344 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2002 г." величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 1 квартал 2002 г. установлена в размере 1865 руб.

Таким образом, считаю, что данное постановление является незаконным и может быть обжаловано в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X