Кто сталкивался с вопросом создания дочернего предприятия на базе муниципального унитарного предприятия? Нуждаюсь в ваших советах.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае не должно возникать особых проблем. Дочерние предприятия особой разновидностью коммерческих организаций или унитарных предприятий не являются.

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, могут создавать другие унитарные предприятия путем выделения части имущества (п. 7 ст. 114 ГК). Поскольку УП не является собственником своего имущества, выделение части имущества для образования дочернего предприятия может производиться только на основании специального согласия собственника имущества УП (п. 2 ст. 295 ГК).

То есть, основная особенность такого дочернего предприятия: предприятие-не собственник имеет учредителем другое предприятие-не собственника.

Образование дочернего унитарного предприятия путем выделения производится по общим правилам ГК о выделении как способе реорганизации юридического лица (ст. 57-60 ГК).

Таким образом, учредитель дочернего предприятия (не будучи собственником его имущества) выполняет в отношении дочернего предприятия все функции собственника-учредителя (утверждает устав, определяет целевую правоспособность, объем передаваемого имущества, назначает директора, контролирует его деятельность, получает часть прибыли). Основное, как отмечено выше, - получение согласия собственника имущества на выделение части имущества дочернему предприятию и определение указанного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли на дочернем предприятии распоряжаться денежными средствами (подписывать чеки, договора и т.д.) иностранный гражданин, который не является работником этого предприятия. И что необходимо, чтобы он имел данные полномочия.

Заранее благодарю,

Михаил.

ответы на вопрос:

Вы можете представлять интересы предприятия, в том числе заключать от имени предприятия договоры, подписывать финансовые документы, в одном из трех случаев:

1. Если Вы являетесь руководителем этого предприятия.

2. Если Вы являетесь управляющим предприятия, то есть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и заключили договор управления с предприятием.

3. По доверенности, выданной руководителем предприятия или управляющим.

Ваше гражданство не влияет Ваши права при условии, что Вы легально пребываете на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста должны ли дочерние предприятия и представительство отвечать по долгам общества

Спасибо.

ответы на вопрос:

Предположу, что под дочерними предприятиями Вы имели в виду дочерние общества, что вероятнее, поскольку термин "дочернее предприятие" в точном смысле используется применительно к государственным и муниципальным предприятиям, которые с вступлением в силу Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" утратили возможность создавать дочерние предприятия. При этом созданные унитарными предприятиями до вступления в силу данного Федерального закона (03.12.2002 г.) дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона.

В силу ст.105 Гражданского кодекса РФ дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. При этом основное общество, которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Что же касается представительства, то таковым является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. При этом представительство не является юридическим лицом (см. ст. 55 указанного Кодекса), следовательно, действия представительства являются действиями самого юридического лица которое и будет отвечать по своим долгам перед кредиторами.

Желаю успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если предприятие было поделено на дочерние предприятия и основное предприятие заключило договор пользования нежилого помещения с дочерним как быть с налогами подскажите будет ли уплачивать основное предприятие какие нибудь налоги дополнительные расскажите поподробней и на основании какой статьи.

vip

ответы на вопрос:

Если Вы говорите о договоре безвозмездного пользования, то у ссудодателя возникает обязанность по уплате НДС по переданному имуществу. Такую Позицию высказал Минфин:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 ноября 2008 г. N 03-07-11/371

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по передаче имущества в безвозмездное пользование сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом п. 2 данной статьи ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.

Согласно ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях гл. 21 Кодекса оказание услуг на безвозмездной основе признается их реализацией.

Пунктом 2 ст. 154 Кодекса установлено, что при реализации налогоплательщиком услуг на безвозмездной основе налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса, без включения в них налога.

Таким образом, услуги по безвозмездной передаче имущества в пользование подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость и налог уплачивается за счет собственных средств налогоплательщика.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

И.В.ТРУНИН

Высший арбитражный суд занял аналогичную позицию - Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-401/09.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли федеральное государственное бюджетное образование учреждение создавать дочерние предприятия и заниматься торговлей?

ответы на вопрос:

Вопрос для штатного юриста федерального государственного бюджетного образовательного учреждения. Пусть в Устав заглянет и в федеральное законодательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Торговая деятельность не предусмотрена в данного рода образовательных учреждениях. Необходимо посмотреть устав учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли муниципальные унитарные предприятия создавать дочерние предприятия в форме ООО ОАО ЗАО? на какие статьи ссылаться.

ответы на вопрос:

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с уставом муниципального предприятия. Обратитесь к юристу в своем городе со всеми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель перевести работника на дочерние предприятия без согласия работника.

ответы на вопрос:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочерние предприятия треста объявляет себя банкротом к кому предъявить иск по задолженности по заработной плате.

ответы на вопрос:

К должнику.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение