3) Имеем ли мы право зарегистрировать наш брак, если я являюсь Гражданином РФ и какие нам для этого необходимы документы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Курск
Вопрос №534927

Моя гражданская жена является Гражданкой Казахстана. На территории РФ проживает с 2001 года. Работает, имея на руках просроченное свидетельство о временной регистрации на территории РФ. Воспитывает троих несовершеннолетних детей, двоих из которых она родила в Казахстане, а третий ребёнок родился в России в 2002 году. Все трое детей проживают вместе с нами. Попытки получить квалифицированный ответ на интересующие нас вопросы не увенчались успехом.

Поэтому прошу разъяснить следующее:

1) Что из себя представляет упрощённая схема регистрации и оформления гражданства для постоянного проживания на территории РФ иностранных граждан?

2) Имеют ли право её старшие дети (13 и 14 лет), рождённые в Казахстане, на получение Российского паспорта, а также медицинского страхового полиса на территории РФ при отсутствии у их матери Российского паспорта (и гражданства)?

3) Имеем ли мы право зарегистрировать наш брак, если я являюсь Гражданином РФ и какие нам для этого необходимы документы?

4) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (И В КАКИХ СЛУЧАЯХ) ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ВЫДВОРЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.02.2008, 23:35

1. Часть 4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", при этом оформление выезда на ПМЖ из РК в РФ не обязательно.

Так же имеется два соглашения РФ с РК о приобретении гражданства в течение 3 мес. Выезд (оформление) на ПМЖ из РК в РФ - обязателен. Одно из них наверняка касается упомянутой гражданки (постоянное проживание в РК на 1991-1998гг. и состояние в гражданстве СССР в прошлом)

2. Имеют право приобрести гражданство РФ вместе с матерью (либо если их отец тоже россиянин или будет приобретать).

Про полис - в органы ФФОМС надо обращаться.

3. Да, имеете. В ЗАГСе могут потребовать справку о несостоянии невесты в браке в РК. Остальное преградой не является.

4. Имеют. Ст.18.8 КоАП РФ. Решение о выдворении принимает суд. Она и дети УЖЕ допустили нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шемонаиха

Как получить гражданство России, если сейчас я гражданин Казахстана?

Являюсь гражданкой Казахстана. Планирую с мужем переез в Россию и получение Российского гражданства. Из близких родственников, граждан России - есть сестра, родная тетя (проживают в Томске) и бабушка по маминой линии (проживает в Казахстане). Так же у меня и мужа есть родители, брат - все граждане Казахстана, постоянно проживающие в Казахстане. Можно ли по упрощенной форме получить гражданство России. Если да то какие документы необходимы? Какие шаги надо предпринять?

Юрист г. Москва
20.12.2011, 20:41

Вам всем нужно получить разрешение на временное проживание, через год - ВНЖ, а уже потом Вы сможете подать заявление о приобретении гражданства РФ по Соглашению РК с РФ ("по сестре" или "по бабушке"), а уже после Вас это сможет сделать Ваш муж ("по жене").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать? Как поставить ребенка на регистрационный учет и получить гражданство России?

Я, являлась гражданкой Казахстана. 2002 году получила гражданство России. В 2005 г. уехала в Казахстан, сожительствовала с мужчиной. 2006 г. родила ребенка. Сожитель признал отцовство и ребенок получил свидетельство о рождении Республики Казахстан. 2009 г. мы разошлись с сожителем и я с ребенком приехала в Россию. Ребенка на регистрационный учет не поставила, т.е. с 2009 г. по сегодняшний день он проживает на территории России без регистрации и просроченной миграционной карте. Где отец ребенка гражданин Казахстана я не знаю, ни каких сведений о нем нет. Я еще раз уточню гражданка России. Что делать? Как поставить ребенка на регистрационный учет и получить гражданство России?

Адвокат г. Барнаул
13.11.2012, 08:54

Вам сначала необходимо обратиться в УФМС, далее придеться оюращаться в суд, если у вас возникнут вопросы обращайтесь, обсудим детали!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли получить гражданину России гражданство Казахстана.

Можно ли получить гражданство россии оставаясь гражданином казахстана, продлится ли упрощенная схема получения гражданства россии для граждан казахстана после 01.01.2008 года, какие документы обязательны для получения гражданства в этих случаях?

Адвокат г. Москва
11.11.2007, 06:03

Уважаемый, Сергей! Нет нельзя. Главным условие для вступления в гражданство РФ, является отказ от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы
₽ VIP

Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены?

Я и моя семья (жена, двое детей) проживаем в Казахстане, являемся гражданами Казахстана. Моя жена в 1998 г. когда ей было 14 лет проживала в России с отцом и получила паспорт РФ, затем она переехала в Казахстан к матери и в 16 лет получила казахстанский паспорт. Получается у нее двойное гражданство. В данный момент ей 24 года, но паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но она паспорт не поменяла, т.к. проживала в Казахстане. После брака моя жена сменила фамилию, у нас двое детей рожденных в Казахстане. Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены? Каким образом ей можно будет получить новый паспорт РФ с учетом изменения фамилии? Если гражданство сохранилось, то могу ли я как муж претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая что моя жена гражданка РФ, моя мать родилась в РСФСР (Тульская обл.) но проживает и является гражданкой Казахстана, мой старший брат является гражданином РФ и проживает в РФ?

Юрист г. Москва
17.05.2008, 00:30

Если письменного согласия на выход из гражданства РФ жена согласия - не давала, гражданство РФ она не утратила в связи с приобретением казахского.

Внутренний паспорт РФ она вправе обменять по месту пребывания или жительства в РФ - одновременно с постановкой на регистрационный учет.

Вы - вправе претендовать на получение разрешения на временное проживание вне квоты и сразу после этого подать (но до конца 2008г.) на гражданство РФ - ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", ЛИБО - сразу на гражданство по Соглашению РФ с РК (по брату, либо по жене, если она оформит регистрацию по месту жительства в РФ). В последнем случае необходимо оформить выезда на ПМЖ и иметь документы, подтверждающие родство с братом / женой и его / её паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Какие действия нам необходимо предпринять для получения граждаства?

У меня к вам вопрос по поводу получения Российского гражданства.

Мой муж гражданин Казахстана, приехал на территории РФ в августе 2000 г, имея на руках удостоверение личности РК (Республики Казахстан) и не имея загран паспорта. В феврале 2001 г он получил прописку в Республике Саха Якутия п.Айхал подал документы на получение Российского гражданства. В результате его прописку анулировали и признали ошибочной, мотивируя это тем что в листке убытия нет записи "выписан в Россию". Сейчас он находится на временной регистрации уже 3-тий год. Какие действия нам необходимо предпринять для получения граждаства? (жена и ребёнок-имеют Российское гражданство). Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
24.03.2003, 16:38

Уважаемая Елена.

Вашему мужу необходимо получить разрешение на временное проживание в ОВИР по месту пребывания.

Это избавит его от необходимости продлевать временное пребывание и является обязательным требованием для получения вида на жительство.

С перечень необходимых для этого документов Вы можете ознакомиться в ответе на вопрос № 80123 на этом сайте.

(Правда, в настоящее время прием документов пока не осуществляется, но сбор их уже можно начинать).

После получения РВП необходимо прожить с ним в РФ не менее года и только после этого - получить вид на жительство.

И только после получения ВНЖ Ваш муж сможет подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданин Казахстана на территории России - Иван.

Мне 27 лет, я являюсь гражданином России. Мой брат родился на территории Казахстана и является его гражданином. Может ли он, ему 25 лет, получить гражданство России? Мы проживает на территории Казахстана.

Какие и куда необходимо предостовить документы?

Какие требования (условия) предьявляются гражданам СНГ (Казахстана) при скорейшем получении гражданства России?

Юрист г. Москва
22.08.2003, 23:43

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Юрист г. Москва
02.05.2008, 14:26

Нужно Вам стремиться оформлять ВНЖ в РФ или нет - Вам виднее.

Вправе ли Вы обратиться за приобретением гражданства РФ сразу, минуя все возможные статусы проживания в РФ - другой вопрос.

Ответ: вправе, если соответствуете условиям одного из двух имеющихся соглашений РК с РФ об упрощенном приобретении гражданства, с которыми советую ознакомиться и, соответственно, подготовить документы, еще до отъезда в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.07.2002, 18:25

Во-первых, на мой взгляд, Вы являетесь гражданином Казахстана, а не лицом без гражданства. В данный момент Вы имеете права (и должны получить) вид на жительство. Ваш муж также должен получить вид на жительство. Подать документы на получение гражданства РФ Ваш муж сможет по истечении 1-го года с момента получения вида на жительство при условии, что один из его родителей - граждан РФ, является нетрудоспособным (пенсия по возрасту или по инвалидности). Вы сможете подать документы на получение российского гражданства после 3-х лет состояния в браке с гражданином РФ и одного года постоянного проживания в РФ (с момента получения вида на жительство). Вопрос о возможности предоставления подробный консультаций решается при обращении на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли брать еще какие-нибудь документы из Казахстана для получения гражданства?

Помогите собрать необходимые документы и понять процедуру получения гражданства РФ. Я являюсь гражданином республики Казахстан. Родился в РСФСР 1975 г. в г. Алма-Аты. В настоящее время жена и двое детей являются гражданами России, прописаны в г. Санкт-Петербурге и имеют квартиру в собственности. В официальном браке с женой 16 лет. Жена и дети получили гражданство в прошлом году в Казахстане по ускоренной процедуре, т.к. родители жены проживают в Санкт-Петербурге и являются гражданами РФ. В казахстане мне отказали от ускорения получения гражданства РФ, т.к. оно выдается только людям у которых родители или дети граждане РФ. Подскажите мне в Казахстане надо брать отказ от гражданства или выезд на ПМЖ в Россию? Надо ли брать еще какие-нибудь документы из Казахстана для получения гражданства? Подскажите порядок и сроки получения гражданства для моего конкретного случая. Сейчас нахожусь на территории Казахстана, еду обратно в РФ 8.04.13. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
19.03.2013, 14:30

Гражданство России можно получить и без непосредственного проживания здесь на протяжении какого-либо времени. Это становится возможным в том случае, если один из родителей иностранца – россиянин, давно живущий в нашей стране. Упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации применяется и по отношению к студентам, получившие диплом российского образца о высшем или среднем образовании в период с 01.06.02. Также не требует постоянного проживания в России тот случай, когда гражданином (гражданкой) хочет стать муж (жена) полноправного жителя РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заключение брака и получение РВП.

Доброго времени суток!

1)Может ли гражданин Казахстана (имея временную регистрацию на территории СПб) и гражданин РФ (не имеющий постоянной регистрации в СПб) заключить брак в ЗАГСе Санкт-Петербурга;

2) какие документы необходимы обеим сторонам;

3)Через какое время гражданин Казахстана (если есть такие ограничения) может подать на РВП;

4) какие документы необходимы для РВП. Если причиной пребывания является получение высшего образования, необходима ли справка об отсутствии судимости. Если в список необходимых документов входят те,которые необходимо получать по месту прописки (в Казахстане), возможен ли запрос таковых через консульство или другие органы, без выезда в Казахстан;

Юрист г. Кривой Рог
10.09.2017, 11:11

Алексей. Добрый день. Находясь на территории РФ, Вы конечно можете воспользоваться возможностями Вашего консульства. По всем вопросам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение