Право на пожизненное проживание в квартире - потеря и возможность восстановления (случай мужа)

• г. Уфа

Когда мы приватизировали квартиру в 2008 году (я, муж, дочь 12 лет), муж отказался от приватизации в пользу дочери. На момент приватизации в квартире были прописаны все трое. Собственниками квартиры стали я и дочь.

В 2013 году данная квартира была мной продана по договору купли-продажи с ипотекой (сделка в РОСРЕЕСТРЕ оформляется 5 дней), собственниками стали совершенно другие люди (не родственники). Муж в это время находился в местах лишения свободы, на момент похода в рег. палату был прописан в продаваемой квартире. Через 5 дней были получены свидетельства на НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ.

Новые собственники обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать супруга из проданной квартиры. На основании судебного приговора, мужа выписали из продаваемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У покупателей осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу продаваемой квартиры и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (муж написал в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Его выписали из проданной квартиры, но зарегистрировать по новому адресу не успели, т.к. он еще не освободился. В 2014 году НОВАЯ квартира была продана, срочно нужны были деньги. Из новой квартиры все были выписаны (я и уже совершеннолетняя дочь).

Сейчас муж освободился, и хочет проживать в квартире, в которой отказался от приватизации, которую я продала, пока он находился в тюрьме, из которой его выписали. Сейчас муж нигде не прописан, в купленную квартиру, которую он указал в заявлении, он не успел прописаться, так как она уже продана. Потерял ли муж в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире? Может ли муж подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск ваш муж может всегда. Будут ли его требования удовлетворены, будет зависить от конкретных обстоятельств дела. Шансы на удовлетворения подобного иска хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить при покупке квартиры если в покупаемой квартире есть отказник от приватизации? На момент приватизации он был прописан в этой квартире, исходя из этого имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Сейчас он находится в тюрьме. Мы оформляем квартиру по ипотеке, очень боюсь купить квартиру с приданным. Обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать этого отказника-заключенного из приобретаемой квартиры.

На основании судебного приговора, ЕГО сказали выпишут из покупаемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У меня осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу квартиры, которую они мне продают и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (отказник написал эти заявления в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Потеряет ли «отказник» в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире, если его снимут с регистрации на основании судебного приговора, или лучше снимать его с прописки, подав мне иск в суд?

Может ли «отказник» подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление? На чьей стороне будет суд?

Когда отказник окончательно теряет право пожизненного проживания?

В 2006 году мой бывший муж продал квартиру приватезированную. В которой были прописаны еще 4 человека-я и трое совершеннолетних детей, которые написали отказ от приватизации в его пользу. Квартира была продана через агенство недвижимости без участия натариуса. За часть вырученных денег была куплена квартира для дочери (дочь была несовершеннолетняя) Спустя два месяца после продажи квартиры я и остальные члены семьи зарегистрирывались на жилплощади дочери (до этого были прописаны в проданной квартире) дочь продала квартиру, когда ей исполнилось 18 лет. Я была вынуждена выписаться из квартиры и с тех пор нигде не.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

У родителей мужа была квартира, он был в ней прописан и внесен ордер. 9 лет назад он снялся с регистрационного учета в квартире. Его сестра была прописана в квартире, но в ордер внесена не была. Полгода назад сестра мужа приватизировала квартиру на себя, при этом мужа исключили автоматически из приватизации. Сестра после приватизации продала квартиру своей дочери по материнскому капиталу. Имеет ли муж право на долю данной квартире? Получится ли обжаловать договор купли-продажи?

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

Мать подарила квартиру дочери, но в квартире был прописан сын. В договоре Дарения это указано не было. Считается ли такой договор законным? И может ли сестра выписать брата из квартиры без предоставления ему другого жилья? Квартира была приватизирована на мать когда ее сын находился в местах лишения свободы. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение