Как продать долю в коммунальной квартире при наличии проблемы с соседом?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, но проблема в том что сосед не дает отказ, пробовали договориться, предлагали деньги, ни в какую. Покупать долю он не собирается, через нотариус подавали извещение (по истечению 3 х месяцев, если бы он не получил на руки бумагу, то засчитался бы автоматический отказ), и вот на днях оно пришло подписанное, то есть сосед принял извещение и подписал НО другой фамилией, в нотариусе это извещение не действительно... Как продать долю (комнату) если такие проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Если сосед отказывается подписывать уведомление о продаже комнаты, можно послать ему заказное письмо с уведомлением. В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как получит письмо или откажется его принять.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Соседи подписали отказы на преимущественную покупку. Нужно ли мне заверять подписанные отказы у нотариуса?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Сосед отказывается покупать. Попросил соседа сходить со мной к нотариусу и оформить официальный отказ. Сосед тоже отказывается. Как быть в такой ситуации и что делать дальше?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

При продаже комнаты в коммунальной квартире уведомлял соседа заказным письмом, которое отправлял нотариус. После прошествия 2-х месяцев, письмо не было получено и вернулось к нотариусу после того, как истек срок хранения. Нотариус выдал свидетельство. Могут ли в данной ситуации быть проблемы, если, допустим это ошибка почты то есть они просто не доставили извещение?

Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Два собственника-я и сосед. Сосед отказывается писать отказ о покупке комнаты. Сколь раз мне нужно через нотариуса направлять соседу извещения о продаже? Один раз или три раза, как пишут в некоторых источниках?

Получили уведомление от нотариуса о намерении соседа продать комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. Отправили ответ нотариусу с согласием выкупа комнаты. Нотариус звонит и требует приехать в нотариальную контору и оплатить 800 рублей за сообщение продавцу о согласии выкупа нами комнаты. Правомерно ли это?

Продаю комнату в коммун. Кв. ,находящуюсю в долевой собственности:1/2 мояи 1/2 несовершеннолетней дочери. Сосед ро квартире обратился к нотариусу для подготовки отказа от преимущественного права покупки нашей комнаты с приложением копий свидетельств (мое и дочери) на комнату. Нотариус оформила отказ только на мою долю. Я так помаю, чтоб был отказ и на долю ребенка нотариусу необходимо еще раз оплатить услугу за отказ. Законны ли действия нотариуса? При этом другой нотариус оформил отказ в одном документе о (от моей доли и доли ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте!

Хочу продать свою приватизированную комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире, покупатель уже есть, владелец другой приватизированной комнаты сам купить не может (нет денег), но согласия на продажу не дает. Надо ли в действительности его согласие, если надо как оно должно быть оформлено (через нотариуса?), что делать если он не хочет идти к нотариусу? И вообще играет ли сосед роль в подобной сделке,

ведь комната моя собственность?

Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед продает комнату. Мне пришло письмо от нотариуса с предложением о покупке от моего соседа. Я послала письмо этому нотариусу с ответом, что я согласна купить комнату. Нотариус мне перезвонил и сказал что если я хочу чтобы нотариус сообщил моему соседу о моем согласии о покупке, я должна придти к нотариусу и заплатить за это деньги. Я решила не ходить и послала заказное письмо с уведомлением своему соседу по адресу где он зарегистрирован, но т. к. он не проживает в своей комнате, то квиток ему пришел, но он его не забирал и естественно письмо не получал. Для меня очень важно чтобы он был в течении месяца уведомлен о моем согласии о покупке. Ситуации осложнена тем, что я готова купить комнату в любой момент, а сосед тянет резину и не подготавливает документы на квартиру. Как правильно уведомить соседа о своем согласии на покупку его комнаты, чтобы он не мог продать ее больше никому?

Сосед по коммунальной квартире оформил на сестру генеральную доверенность. Мы хотим продать свою комнату. Может ли она от его имени написать отказ от покупки нашей комнаты, покупать они ее не собираются или обязательно он должен у нотариуса подписать отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение